Туника «Карамель»

вязаная туника из мотивов

Конкурсная работа № 18 — Туника «Карамель» (условия конкурса)

Автор модели — Стешенко Елена

Доброго времени суток,  дорогие рукодельницы!

Меня зовут Елена Стешенко, я живу в России в городе Иваново. На протяжении почти 5 лет я работаю в Детско-юношеском центре №1 педагогом дополнительного образования. Вязать я начала уже давно, сначала это было моим хобби, я вязала различные модели из журналов для себя и своих близких. Постепенно моё увлечение переросло в профессию. На базе Детско-юношеского центра№1 я создала Модельную студию «Вдохновение», в которой объединила девочек с 7 до 15 лет, желающих научиться вязать крючком эксклюзивную одежду и аксессуары к ней. Совместно с детьми мы создаем эскизы нарядных модных костюмов, я разрабатываю технологию их изготовления, делаю необходимые расчеты, а девочки впоследствии воплощают все это в жизнь. В итоге получаются авторские модели, которые хорошо сидят на фигуре и девочки носят их с удовольствием . В этих костюмах дети выступают на конкурсах и фестивалях.

Материалы: пряжа «Купчиха» (50% верблюжьей шерсти, 50% акрил; 300 м в 100 г) — 200 г, пряжа «Angora de luxe» (70% мохера, 30% акрила; 520 м в 100 г) розового и бежевого цветов по 50 г, вилка шалевая шириной 10 см, крючки (№3, №3.5, №4)

вязаная туника крючком

вязаная туника из мотивов

Описание: Туника разработана для размера 46

Меня давно привлекала техника безотрывного вязания из мотивов крючком, а причина тому – это отсутствие необходимости заправлять огромное количество ниточек в конце вязания. Используя эту технику, вы сможете получить прекрасную модель из мотивов, облегчив себе техническую сторону ее воплощения. Попробовав эту технику лишь раз, вы влюбитесь в нее и обязательно захотите связать в этой технике себе еще какую-нибудь вещь, возможно даже сумочку к этой тунике!

Итак, я использовала японскую схему безотрывного вязания (схема №1). Серединки квадратов выполнены пряжей «Angora de luxe», чередование цветов розового и бежевого — шахматное (смотри фото).

Внимание! Для того, чтобы модель хорошо сидела на фигуре, я использовала крючки разных номеров (смотри схему №3)

Для спинки и полочек (до талии) мною использован крючок №3. Деталь спинки и полочек от талии вяжется одним полотном, т.е. нужно связать одну большую деталь из 30 квадратов.

Важно! У этой детали верхняя полоса квадратов вяжется крючком №3.5, а остальные полосы – крючком №4 (смотри схему №3).

В этой модели детали сшивать вам не потребуется! Для соединения деталей верха и низа туники, а также для отделки проймы я использовала технику вязания на вилке (смотри схему №2).

Свяжите на вилке полосу для талии пряжей «Купчиха» (сделайте примерку).

Внимание! Детали верха и низа туники соединяются во время выполнения обвязки пряжей «Angora de luxe». Для отделки проймы необходимо выполнить пряжей «Купчиха» 2 полосы на вилке длиной 60 см (смотри схему №3).

Внимание! Эти полосы присоединяются к основным деталям (полочкам и спинке) в процессе обвязки полосы пряжей «Angora de luxe».
Туника готова! Для застежки я использовала 2 броши в форме бабочек.

Приятного вам вязания!

Смотрим видео для тех, кто не знает как вязать на вилке…

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector