Вязаные домашние сапожки для девочки

вязаные тапочки крючком для девочки

Домашние сапожки, связанные из пряжи розового цвета, который очень любят маленькие девочки, такие нежные и хорошенькие, что малышка не захочет их снимать. А если украсить ботиночки цветами, то они станут еще привлекательнее.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: по 60 г бежевой и розовой акриловой пряжи; крючок № 3,5.

РЕЛЬЕФНЫЙ ВЫПУКЛЫЙ СТОЛБИК С/Н: вязать как обычный ст. с/н, вводя крючок с лицевой стороны вокруг ножки столбика предыдущего ряда.

РЕЛЬЕФНЫЙ ВОГНУТЫЙ СТОЛБИК Б/Н: вязать как обычный ст. б/н, проведя крючок с изнаночной стороны вокруг ножки столбика предыдущего ряда.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ, ПОЛУ-СТОЛБИКИ: 18 п. и 16 р. = 4х 4 см.

РАЗМЕР сапожек: можно связать ботинки на 1 размер больше/меньше, взяв крючок на 1 номер больше/ меньше и не меняя при этом толщину нити. Если изменить число петель или рядов, изменятся пропорции ботинка и результат будет непредсказуемым. Чтобы связать ботинки большего размера, можно связать дополнительные возд. п. начального ряда подошвы и затем дополнительные ряды верхней части, но число дополнительных петель/ рядов должно быть небольшим. Рекомендуем связать образец, чтобы увидеть результат. Чтобы связать ботинки меньшего размера, можно изменить толщину нити и пропорционально толщину крючка, не меняя число петель и рядов.

Описание вязания: бежевой нитью связать цепочку из 15 возд. п. 1-й р.: 3 возд. п. подъёма и начиная от 5-й возд. п. от крючка вязать по 1 ст. с/н в каждую петлю до конца цепочки, 5 ст. с/н в 1-ю возд. п. и затем вязать по другой стороне цепочки по 1 ст. с/н в каждую возд. п., 4 ст. с/н в возд. п., в которую связаны 3 возд. п. подъёма, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма (= 36 ст. с/н). 2-й р.: 3 возд. п. подъёма, * по 1 выпуклому рельефному ст. с/н в каждую из след. 13 п., по 2 выпуклых рельефных ст. с/н в каждую из след. 5 п., повторить от * 1 раз, связав последнюю пару ст. с/н в соед. ст. 1-го р., 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. 3-й р.: 3 возд. п. подъёма, * по 1 выпуклому рельефному ст. с/н в каждую из след. 13 п., 5 х (2 выпуклых рельефных ст. с/н в след, п.,1 выпуклый рельефный ст. с/н в след, п., повторить от * 1 раз, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. 4-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 выпуклому рельефному ст. с/н в след. 7 п., по 1 выпуклому рельефному ст. с/2н в след. 6 п., * по 1 выпуклому рельефному ст. с/2н в след. 2 п., 2 выпуклых рельефных ст. с/2н в след, п.*, повторить от * 4 раза, по 1 выпуклому рельефному ст. с/2н в след. 6 п., по 1 выпуклому рельефному ст. с/н в след. 7 п., повторить от * до * 5 раз, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. 5-й р.: 1 возд. п. подъёма, по 1 ст. б/н в каждую петлю, 1 соед. ст. в возд. п. подъёма. Обрезать и закрепить нить. 6-й р. (верхняя часть): закрепить розовую нить в соед. ст. 5-го р., 1 возд. п. подъёма, по 1 ст. б/н в каждую петлю, 1 соед. ст. в возд. п. подъёма. 7-й р.: отметить средние 20 п. мыска (на схеме — затемнённая часть), на которых будут выполнены убавления для подъёма; 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую петлю до отмеченных петель, провязать вместе 2 ст. с/н х 10, по 1 полуст. в каждую петлю до конца ряда, 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма. 8-й р.: 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую петлю, 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма. 9-й отметить средние 16 п. мыска (расположенные над отмеченными ранее 20 п.), 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую след. п. до отмеченных петель, провязать вместе 2 ст. с/н х 8, по 1 полуст. в каждую петлю до конца ряда, 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма. 10-й р.: вязать как 8-й р. 11-й р.: отметить средние 12 п. мыска (расположенные над отмеченными ранее 16 п.), 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую след. п. до отмеченных 12 п., провязать вместе 3 ст. с/н х 4, по 1 полуст. в каждую петлю до конца ряда, 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма. 12-й р.: вязать как 8-й р. 13-й р.: отметить средние 6 п. мыска, 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую след. п. до отмеченных 12 п., провязать вместе 3 ст. с/н х 2, по 1 полуст. в каждую петлю до конца ряда, 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма. 14-й — 18-й р. (голенише): вязать как 8-й р. Обрезать и закрепить нить.

Так же связать второй ботинок.

схема вязания подошвы

пинетки-тапочки крючком9-2

ЦВЕТОК: розовой нитью связать цепочку из 5 возд. п. и сомкнуть её в кольцо 1 соед. ст. 1-й р.: 2 возд. п. подъёма, * провязать в кольцо 4 ст. с/н вместе, 1 возд. п., повторить от * 4 раза, 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма. 2-й р.: 1 возд. п. подъёма и 1 ст. б/н в ту же петлю, * 3 возд. п., пропустить 1 п., 1 ст. б/н в арку из 1 возд. п., повторить от * 4 раза, заменив последний ст. б/н на 1 соед. ст. в возд. п. подъёма (= 5 арок из 3 возд. п.). 3-й р.: 1 возд. п. подъёма, * в арку из 3 возд. п. вязать: 1 ст. б/н, 2 возд. п., 5 ст. с/н, 2 возд. п. и 1 ст. б/н, повторить от * 4 раза, 1 соед. ст. в возд. п. подъёма (= 5 лепестков). 4-й р.: вязать на петлях 2-го р. 2 возд. п. подъёма, 1 вогнутый рельефный ст. б/н в 1-й ст. б/н 2-го р., * 4 возд. п., 1 вогнутый рельефный ст. б/н в след. ст. б/н 2-го р., повторить от * 4 раза, 1 соед. ст. в возд. п. подъёма (= 5 арок из 4 возд. п.). 5-й р.: 1 возд. п. подъёма, * в арку из возд. п. вязать: 1 ст. б/н, 2 возд. п., 7 ст. с/н, 2 возд. п. и 1 ст. б/н, повторить от * 4 раза, 1 соед. ст. в возд. п. подъёма (= 5 крупных лепестков). Обрезать и закрепить нить, оставив длинный конец, чтобы пришить цветок к ботинку. Так же связать второй цветок для второго ботинка.

схема вязания цветка

Ваши мысли и комментарии

Обсуждение

Один отзыв на «Вязаные домашние сапожки для девочки»
  1. Валентина

    Очень подробный мастер-класс. Спасибо автору. Обязательно свяжу такие для внучки.

Adblock
detector