Вязаная панамка «Колокольчик»

вязаня панамка колокольчик крючком

Конкурсная работа № 11 — Вязаная панамка «Колокольчик» (условия конкурса)

Здравствуйте! Меня зовут Балыко Юлия. Вяжу я давно, но в основном спицами. Недавно начала пробовать вязать детские вещи крючком, поэтому, когда нашла условия конкурса, решила поучаствовать. Изначально планировалась панама с бантом из атласной ленты (как раз подходящая лента была в наличии), но в процессе я поняла, что выбранный цвет очень напоминает колокольчик и поэтому на конкурс представлена панама «Колокольчик».

Шапочка связана примерно на объем 45 см.

Материал: ушел примерно моток ниточек YarnArt Violet цвет бирюза, для отделки использовала немого зеленых ниток – акрила и белые бусины для колокольчиков.

Вязала крючком №2, нитки в два сложения.

Процесс вязания довольно прост. Сначала вяжем донышко по одной из известных схем. Я использовала такую:

   схема вязания панамки

Связав донышко нужного диаметра, я начала вязать сеточкой: 1 ссн, 1вп. След ряд наоборот 1вп, 1ссн.

как связать панамку крючком

Связав до нужной глубины связала два ряда столбиков без накида, третий ряд тоже столбики без накида, но в каждой пятой петле сделала прибаку. Теперь вяжем поля. Делаю 3 петли подъёма, (1 рельефный лицевой столбик с накидом, 1 столбик с накидом)х повторяю до конца ряда. В конце ряда соединительный столбик. Так вязала 3 ряда, четвертый ряд аналогично но крючком №3.

Далее вязала черенок: 8 петель соединить в кольцо, далее из каждой петли провязать две, далее по кругу вязать до нужной высоты. Теперь в каждую петлю сделать прибавку. Теперь в каждую вторую петлю сделать прибавку. Разделить петли на четыре части и из каждой связать листик. Листик вязала на глаз постепенно убавляя количество петель в ряду.

Брошка из колокольчиков состоит из четырех листиков и трех колокольчиков.

панамка колокольчик крючком

Колокольчик вязала так: 1 ряд – 6 вп замкнуть в кольцо

2 ряд – из каждой вп связала 2 ссн. (12 петель)

3-6 ряды сбн

7 ряд – 1 сбн, прибавка и так до конца (18 петель)

8 ряд – из каждых трех петель вяжется листик колокольчика: из первой петли вяжем 1сбн, 1 ссн, из второй – 1 ссн, 1столбик с двумя накидами, 1 ссн. Из третьей 1ссн, 1сбн.

Внутрь пришить пару бусин на ниточке. Брошку я сделала на булавке, съемную. Чтобы можно было прикрепить в нужное место и удобно было стирать.

 Спасибо, за внимание!

 Для участия в конкурсе присылайте ваши работы на наш эл. адрес  mail@spicami.ru  с описанием и рассказом о себе.

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector