Кружева крючком: схемы и подробные инструкции вязания

Крючок – это тот инструмент, с помощью которого можно создать эксклюзивные вязаные мотивы, в том числе – с легкостью имитировать всевозможные виды кружева.


Вязание кружев – одна из наиболее увлекательных, но, при этом, наверное, самая сложная техника крючкового рукоделия. Изысканные кружева, связанные крючком, выгодно дополняют предметы одежды, аксессуары, декоративные элементы интерьера. Более того, множество моделей женской и детской одежды всецело состоят из воздушных кружев, придающих вещам неповторимый, эксклюзивный дизайн.

Суть вязанного крючком кружева состоит в образовании целых лент из ажурных (круглых, овальных, квадратных) мотивов, ввязываемых в основное полотно или же на тончайшую сетку, в зависимости от дизайна, который требуется воссоздать.

Бытует мнение, что кружевная вязка крючком является прерогативой опытных рукодельниц. Мы поспешим опровергнуть это заявление, потому как ажурные узоры бывают самыми разными по степени сложности, в том числе, и достаточно простыми даже для новичков в вязании.

Сегодня мы коротко представим наиболее популярные способы создания кружев крючком – филейную технику, ленточное вязание, а также ирландские и брюггские кружева. Детальные схемы, подробные мастер-классы, подкрепленные видео-уроками, помогут новичкам максимально быстро освоить основные принципы вязания кружев, а профессиональным мастерицам, возможно, предоставят новые варианты для полета творческой фантазии.

Итак, для начала обозначим сокращения, которые будут встречаться далее по тексту:

  • воздушная петля – ВП;
  • столбик с накидом – ст. с/н;
  • столбик без накида – ст. б/н;
  • столбик соединения – СС;
  • столбик с двумя накидами — ст. с 2/н;
  • полустолбик – полуст.предыдущий ряд – ПР.

Филейное кружево

Если вы новичок в вязании, филейная техника – это то, с чего следует начинать знакомство с крючком. После ознакомления с азами «филейки» можно двигаться к постижению вязки кружева филейным способом. С помощью техники филе можно получить изумительные кружева – рисунки из плотных узоров, сопряженные с сеткой из воздушных петелек.

Примечательно, что филейное кружево не только может выгодно дополнять предметы гардероба (женские летние блузочки и платья, детская одежда), но и здорово смотреться в декоративных элементах дизайна помещений – салфетках, скатертях, наволочках, оригинальных украшениях (подставки, фоторамки, новогодние игрушки-ангелочки и т.д.).

Простая в исполнении салфетка, выполненная в технике филейного кружева

Для того, чтобы максимально быстро овладеть техникой филе с узорами, предлагаем пошагово изучить процесс вязки декоративной салфетки. Схематически её вязание выглядит следующим образом:

Что потребуется:

  1. хлопковая пряжа «Ирис»;
  2. крючок №1,25.

Ход работы:

  1. Набираем основу-цепочку из 181 ВП, далее – 3 ВП подъема+2 ВП.
  2. Ряд №1: провязываем 1 столбик с/н в 9-ю ВП основы-цепочки от крючка, затем 58 раз повторяем раппорт: 2 ВП+ 1 столбик с/н в 3-ю ВП основания цепочки. Всего должно получиться 60 филейных ячеек.
  3. Все последующие ряды продолжаем прямыми и обратными рядами в точном соответствии с вышеуказанным схематическим рисунком, по 61-й ряд.
  4. Отделка: декорирование салфетки ажурной каймой производим круговым способом по схеме обвязки, представленной выше. Заканчиваем вязание СС.
  5. Готовое изделие взбрызгиваем раствором крахмала, растягиваем на ровной поверхности, проглаживаем. Салфетка готова к использованию!

Также предлагаем вашему вниманию интересную подборку схем вязания крючком филейного кружева и примеры готовых изделий по ним:

Схемы ажурной обвязки скатертей, платочков, шалей:

Салфетка «Розы»:

Накидка:

Большая салфетка под столовые приборы:

Видео мастер-классы по вязанию филейных кружев:


https://www.youtube.com/watch?v=j71B8ACxkzg

Ирландские кружева

Ирландское кружево представляет собой наборное полотно, выполненное из отдельных мотивов (цветы, листики, завиточки), соединяющихся между собой ажурной сеточкой. Как правило, сами мотивы вяжутся плотными, так они более выигрышно смотрятся на ажурных сеточках.

В последнее время ирландские наборные кружева становятся все более популярными: с одной стороны, не обязательно, чтобы мотивы были совершенно одинаковыми, а с другой – выполнение мотивов и сеток толстыми крючками и нитями расширяет возможности этих полотен. Вместе с тем, ирландское кружево считается весьма сложной техникой вязания крючком. Однако, если освоить её в совершенстве – можно создавать настоящие произведения искусства своими руками!

Ирландский мотив: фиалка

Знакомство с ирландским кружевом стоить начинать с более легких элементов. К примеру, цветочных мотивов. Предлагаем всем желающим постигнуть азы ирландской вязки на примере цветочка фиалки. Схематически вязка выглядит следующим образом:

Что потребуется:

  1. Пряжа «Ирис»;
  2. Крючок №1,

Ход работы:

Набираем основу-цепочку из 8 ВП, заканчиваем СС.

Обвязываем кольцо 12-ю столбиками б/н., вводя крючок в центр круга. Заканчиваем ряд СС с 1-й петлей ряда.

Провязываем арки из ВП, не забываем пропускать по одной петле ПР. Количество ВП в арках чередуем: 1-я арка – 5 ВП, 2-я – 9 ВП и т.д.

Обвязываем все арки, состоящие из 5 ВП (арки 9 ВП пока пропускаем): 1 ст. б/н + 1 полуст., 7 ст. с/н + 1 полуст. + 1 ст. б/н.

Прикрепляем нить другого цвета и обвязываем все арки из 9 ВП: по 20 ст. с/н.

Заканчиваем СС. Обрезаем нить. Получаем милую фиалку. Такой мотив идеально подходит к вязаной женской и детской одежде, а также в качестве украшения аксессуаров.

Более опытным вязальщицам предлагаем ряд интересных схем по вязанию оригинальных мотивов ирландских кружев:

Ниже представлены великолепные изделия, выполненные в технике ирландского кружева:

Видео-уроки по вязанию ирландских кружев:

Ленточное кружево

Ленточное кружево – один из наиболее интересных видов вязания крючком. Такая техника не ограничивает в выборе рисунка для круглых мотивов, так как ленточный узор выполняется как целыми мотивами, так и полукругами (полумотивами). Построение кружев в изделии – это укладка связанных лент одинаковой или разной длины по выкройке или без нее, где длина ленты определяет длину изделия, а ширина одной полосы составляет определенную часть изделия.

На основе ленточного кружева можно связать различные предметы одежды либо же украсить им какую-либо их часть. Представляем вашему вниманию подробный мастер-класс по вязанию нарядного воротничка из ажурных ленточных мотивов:

Схема вязания белого воротника

Что потребуется:

  1. Пряжа «Ирис» белого цвета, 10 грамм;
  2. Крючок №1,5.

Ход работы:

Начинаем вязание со средины.

Набираем основу-цепочку из 6 ВП, замыкаем кольцо при помощи СС.

Ряд №1: 3 ВП подъема, 12 столбиков с/н в основу кольца. СС.

Ряд №2: 21 ВП (20 ВП + 1 ВП подъема), далее – повторяем 11 раз следующий раппорт: 1 ст. б/н в след. ст. с/н ПР + 20 ВП, в результате получаем 13 арок. Заканчиваем ряд СС.

Ряд №3: 10 ВП (1 ВП подъема + 9 ВП), далее – повторяем 11 раз следующий раппорт: 1 ст. б/н в след. арку из 20 ВП ПР от крючка + 9 ВП. Получаем 13 арок. Заканчиваем СС.

Ряд №4: 1 ВП подъема + 8 ст. б/н в арку из 9-ти ВП ПР, далее – повторяем 11 раз следующий раппорт: 9 ст. б/н в след. арку из 9 ВП ПР, всего 13 арок. СС. Отрезаем нить.

Вязание правой части.

Ряд №1: 8 ВП (1 ВП подъема + 7 ВП) + 1 ст. б/н в 9-й столбик б/н четвертного ряда средины + 7 ВП + 1 ст. б/н в 9-й столбик б/н четвертного ряда средины.

Ряд №2: 3 ВП подъема + 7 ст. с/н в арку из 7 ВП ПР.

Ряд №3: 21 ВП (1 ВП подъема + 20 ВП), далее повторяем следующий раппорт 5 раз: 1 ст. б/н в след. ст. с/н ПР от крючка + 20 ВП (получаем 7 арок), затем вывязываем 9 ВП + 1 ст. б/н в 9-й столбик б/н четвертного ряда средины. Аналогичным образом продолжаем работу по схеме «веер» до 70-го ряда. Левую часть вывязываем по тому же принципу.

Обвязка.

Присоединяем нить к полученному ленточному кружеву, вяжем прямыми и обратными рядами согласно вышеприведенной схеме обвязки с первого по восьмой ряд. Готовый воротничок сбрызгиваем раствором крахмала, фиксируем форму с помощью горячего утюга. Готово!

Небольшая подборка интересных схем по вязанию ленточного кружева представлена ниже:

 

 

Видео по теме «ленточное кружево»:

Брюггские кружева

Брюггское вязание – это старинные узоры на новый лад, являющиеся в современной моде основой для создания неповторимой одежды. Девиз такого вязания – смелость идей и оригинальный подход к их исполнению. Главное в технике брюггских кружев – научиться правильно вязать незамысловатые мотивы из полос «змеек», соединяющихся в полотно.

Вязанные изделия, выполненные в кружевах Брюгге, поистине эксклюзивны, при этом, сравнительно просты и могут быть легко освоены даже новичками в крючковом рукоделии.

Основой брюггского кружева является тесьма, связанная столбиками с одним или несколькими накидами. Тесьмы могут быть самых разнообразных видов:

Для того, чтобы наши мастерицы могли попробовать себя в такой технике, предлагаем небольшой мастер-класс по вязанию оригинальной кружевной салфетки «Сердечко»:

Схематически вязка выглядит следующим образом:

Что потребуется:

  1. Пряжа «Ирис» ярко красного цвета, 10 грамм;
  2. Крючок №1,5.

Ход работы:

Начинаем с вязания тесьмы.

Набираем основу-цепочку из 6 ВП.

Ряд №1: 4 столбика с/н в первую ВП основы-цепочки от крючка.

Ряд №2: 6 ВП + 4 столбика с/н в 4 ст. с/н ПР.

Ряды №№3-101: продолжаем работу по схеме тесьмы.

Серединка.

Набираем основу-цепочку из 8 ВП, соединяем кольцо СС.

Ряд №1: 8 ВП (3 ВП подъема + 5 ВП), раппорт 6 раз: 1 столбик с/н в кольцо + 5 ВП.

Заканчиваем ряд СС. Далее вяжем согласно схеме. Соединяем все мотивы между собой, как показано на схеме. Готовую салфетку накрахмалить, проутюжить для приобретения правильной формы, дать просохнуть. Готово!

Видео-уроки по брюггским кружевам:

Итак, мы рассмотрели наиболее популярные виды вязания кружев при помощи крючка. Помните, фантазия рукодельниц не имеет границ, поэтому, не останавливайтесь на достигнутом – смело беритесь за освоение новых кружевных техник!

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector