Схемы вязания легендарного узора «ананас»

«Ананас» считается одним из наиболее распространенных ажурных узоров в крючковом рукоделии. Все дело не только в относительной простоте его вязания, но и в конечном результате процесса – выполненный по любой из многочисленных схем «ананасовый» узор получается по-настоящему великолепным!

Что из себя представляет узор «ананас»? Указанный ажурный элемент вязки крючком используется как в классической клиновидной форме, так и в модифицированном виде – усовершенствованном по форме, степени плотности и размерам. При этом, любая схема «ананаса» будет содержать в себе три основных компонента:

  • ножку – веерообразная сплошная основа, все столбики которой имеют общее начало (могут быть ст. б/н, ст. с/н или с несколькими накидами). Может быть короткой (вяжется из 1-2 рядов) или модифицированной (удлиненной), включающей до 15-ти рядов и придающей ананасу вытянутую форму;
  • центральный треугольник – декоративная часть «ананаса» с основным узором (может быть сплошной или ажурной). Вывязывается из филейной сетки, арок из воздушных петель, пышных столбиков, «кустиков» и многих других узоров;
  • обрамление – своеобразная рамка «ананаса», которая зачастую вяжется из «кустиков» и является общей границей объединения смежных ананасовых мотивов.


Размер будущего «ананаса» зависит от того, сколько столбиков с накидом свяжется в основании, больше столбиков – больше ананас. Вариантов вязания ананаса существует предостаточно – вяжут такой узор обычным способом, в шахматном порядке, по спирали, с расширением полотна и без такового.

Сфера применения «ананасового» узора

«Ананас» идеально подходит для вязания ровных или расширяющихся полотен. Именно поэтому его часто используют в вязании моделей женской и детской одежды (кофточек, юбок, платьев, туник, накидок, шалей, болеро), а также для создания оригинальных предметов декорирования интерьера (салфетки, скатерти, подушки, покрывала, шторы и занавески).

Научиться вязанию узора ананас можно достаточно быстро. Начинать рекомендуем с вязания простейших предметов – кухонных салфеток, после освоения которых можно переходить к проектам посложнее. Мы предлагаем несколько подробных мастер-классов по вязанию «ананасовых» узоров на примере: салфетки-бабочки, оригинальной ёлочной гирлянды, эксклюзивного воротничка, а также двух стильных моделей женского гардероба – яркой жилетки и элегантной кофточки.

Сокращения по тексту:

  • ВП – воздуш. петля;
  • ВПП – воздуш. петля подъема;
  • ст. с/н – столбик с накидом;
  • ст. б/н – столбик без накида;
  • пет. – петля;
  • цеп. – цепочка;
  • ПР – предыдущ. ряд;
  • СС – соединительный столбик.

Простой узор «ананас» на примере салфетки в виде бабочки

Схема вязания:

Шаги вязания:

Набираем цеп. на 10 ВП, в кольцо СС.
Ряд №1: 3 ВПП, 2 незакон. ст. с/н, объединенных одной вершиной с послед. ВПП, в первую ВПП – провязываем ещё 2 ВП. Далее раппорты в количестве 11 шт.: «3 незакон. ст. с/н, объединенных одной вершиной, ввязанных в кольцо из цепочки-основы + 2 ВП». СС. Вяжем в направлении прямо и обратно.
Ряд №2: 3 ВПП, 2 ст. с/н в арку из 2 ВП ПР, 2 ВП, 10 раппортов: «3 ст. с/н в след. арку из 2 ВП ПР, 2 ВП.
Ряд №3: 3 ВПП, 2 ст. с/н в арку из 2 ВП ПР, 2 ВП, 3 ст. с/н в ту же арку, 10 раппортов: «3 ст. с/н в след. арку из 2 ВП ПР, 2 ВП, 3 ст. с/н в ту же арку».
Ряды №№4-5: вяжем согласно схеме. Нить отрезаем.
Приступаем к вывязыванию крыльев, каждое вяжем отдельно, присоединяя нить в нужное место. Направление вязания: прямо и обратно.
Два больших крылышка вяжем по схеме, ряды №№1-11, два маленьких крылышка вяжем по схеме маленького крыла, ряды №№1-10. Заканчиваем СС. Нить отрезаем, аккуратно прячем.
Усики вяжем по схеме: набираем цеп. из ВП, обвязываем их ст. б/н.
Ажурная салфетка-бабочка готова. Остается лишь хорошенько её накрахмалить и прогладить горячим утюгом для придания правильной формы.

Ажурная елочная гирлянда из ананасных мотивов

Схема вязания:


В кольцо из замкнутых СС 6-ти набранных ВП, ввязываем:
Ряд №1: 3 ВПП, 1 ст. с/н, 3 раппорта: 2 ВП + 2 ст. с/н в кольцо. Вяжем прямо и обратно.
Ряд №2: 5 ВПП, 2 ст. с/н в след. арку из 2 ВП ПР, 2 ВП, 2 ст. с/н в ту же арку, 3 ВП, 7 ст. с/н в след. арку из 2 ВП ПР, 3 ВП, 2 ст. с/н в след. арку из 2 ВП ПР, 2 ВП, 2 ст. с/н в ту же арку из 2 ВП ПР.
Продолжаем вязать согласно схеме до достижения гирляндой нужной длины. Готовое украшение как следует накрахмалить, растянуть и прогладить горячим утюгом.

Витиеватый воротничок из узора «ананас»

Схема вязания:

Ход работы:

Набираем цеп. из 5-ти ВП (2 ВП + 3 ВПП).
Ряд №1: 2 ст. с/н в 4-ю ВП цеп., 3 ВП, 3 ст. с/н в эту же ВП цеп., 3 ст. с/н в след. ВП основы цеп., 3 ВП, 3 ст. с/н в эту же ВП цеп.
Ряд №2: 4 ВПП, 3 ст. с/н в арку из 3 ВП ПР, 3 ВП, 3 ст. с/н в эту же арку, 5 ВП, 3 ст. с/н в след. арку из 3 ВП ПР, 3 ВП, 3 ст. с/н в эту же арку.
Ряд №3: 4 ВПП, 3 ст. с/н в арку из 3 ВП ПР, 3 ВП, 3 ВП., 3 ст. с/н в ту же арку, 5 ВП, 1 ст. с/н в след. арку из 5 ВП ПР, 5 ВП, 3 ст. с/н в след. арку из 3 ВП ПР, 3 ВП, 3 ст. с/н в ту же арку.
Ряды №4-94: вяжем согласно схемы воротника. Нить не отрезаем, оставляем для обвязки.
Обвязываем воротник круговым методом, тремя ажурными рядами (схема также прилагается). Готовый воротничок взбрызнем крахмальным раствором, растянем по размеру, проутюжим и оставим до высыхания.

Яркая женская жилетка с узором «ананас»


Стильная жилетка с кокеткой, связанная при помощи узора «ананас» и украшенная пышным вязанным цветком, обязательно приглянется представительницам прекрасного пола. Процесс вязания не так уж и сложен, тем более, что мы предоставляем все для этого необходимое: выкройку, схему вязания полотна жилетки, а также цветка.

Схема вязания:

Порядок вязания:

Вяжем кокетку: замыкаем СС в кольцо цеп. из 160-ти ВП.
Ряд №1: 3 ВПП, 159 ст. с/н в след. 159 ВП основы цеп. СС. Вяжем в направлении прямо и обратно.
Ряды №№2-3: 3 ВПП, 159 ст. с/н в след. 159 ст. с/н ПР.
Разделяем петельки по количеству, отмечаем для удобства маркерами:

  • 65 ст. с/н – на переднюю часть;
  • 15 ст. с/н – на правую пройму;
  • 65 ст. с/н – на спинку;
  • 15 ст. с/н – на левую пройму.

Продолжаем со спинки.
Ряд №4: 3 ВПП, 64 ст. с/н в след. 64 ст. с/н ПР. СС.
Ряды №№5-9: вяжем как 4-й ряд.
Ряды №№10-14: вяжем ст. с/н, делаем убавки с обеих боков спинки – убираем по 1-му ст. с/н, к концу 14-го ряда всего получаем 55 пет. Каждый ряд не забываем заканчивать СС.
С 15-го ряда: вяжем одновременно спинку, переднюю часть с проймами.
Ряд №15: 3 ВПП, 54 ст. с/н в след. 54 ст. с/н ПР, 40 ВП, пропуск 15-ти петель в районе правой проймы, 65 ст. с/н в след. 65 ст. с/н третьего ряда передней части. Снова 40 ВП, пропуск 15-ти петель в районе расположения левой проймы. СС. Точки начала и конца пройм желательно отметить вязальным маркером или цветной нитью.
Ряды №16, 18, 20: вяжем ст. с/н, провязываем над отмеченными точками по 4-ре незакончен. ст. с/н, объединенных одной вершиной. Каждый ряд заканчиваем СС.
Ряды №17, 19, 21: вяжем столбиками с/н. Свободные края кокетки (горловину и проймы) обрабатываем круговым методом с помощью «рачьего шага».
Приступаем к вязанию основной части жилетки «ананасовым» узором.
Присоединяем к кокетке нить, равномерно маркерами распределяем петли по кругу на десять повторений основного узора «ананас», берем в расчет одного раппорта 16 столбиков с/н.
Вязание продолжаем по вышеуказанной схеме, круговым методом, по 35-й ряд. Каждый фестон провязываем по отдельности.

Вязаный цветок для декорирования жилетки:

Из замкнутой в круг соед. ст. цепочки на 12 ВП вяжем:
Ряд №1: 1 ВПП, 29 вытянутых пет. в круг. СС.
Ряд №2: 3 ВП, 1 ст. с/н в первую ВПП, 2 ВП, 2 ст. с/н в ту же ВП, 3 ВП, 7 ст. с/н в пятую вытянут. пет. ПР, 3 ВП, 2 ст. с/н в 5-ю вытянут. пет. ПР, 2 ВП, 2 ст. с/н в ту же пет., 3 ВП, 2 ст. с/н в 5-ю вытянут. пет. ПР, 2 ВП, 2 ст. с/н в ту же пет., 3 ВП, 7 ст. с/н в 5-ю вытянут. пет. ПР, 3 ВП, 2 ст. с/н в 5-ю вытянут. пет. ПР, 2 ВП, 2 ст. с/н в ту же петлю, 3 ВП.
Ряд №3: 3 ВПП, 1 ст. с/н в первую ВПП, 2 ВП, 2 ст. с/н в арку из 2-х ВП ПР, 1 ВП, по 1-му ст. с/н в след. 7 ст. с/н ПР, между ст. с/н – провязываем по 1-й ВП, затем – арка из 1 ВП, 2 ст. с/н в след. арку из 2 ВП ПР, 2 ВП, 2 ст. с/н в ту же арку, 1 ВП, 2 ст. с/н в след. арку из 2 ВП ПР, 2 ВП, 2 ст. с/н в ту же арку, 1 ВП, по 1-му ст. с/н в след. 7 ст. с/н ПР, между ст. с/н – по 1-й ВП, снова арка из 1-й ВП, 2 ст. с/н в след. арку из 2 ВП ПР, 2 ВП, 2 ст. с/н в ту же арку, 1 ВП.
Отделка жилетки: готовый цветок пришить к изделию, по желанию, украсить декоративной бусиной или стразом.

Фантазийная летняя кофточка с кокеткой и фестонами из «ананасов»

Ход вязания:

Вязание кофточки движется сверху вниз.
В начале перед, спинка и рукава вяжутся одним цельным полотном.
Набираем цеп. на 160 ВП, замыкаем в кольцо при помощи СС.
Ряд №1: 3 ВПП, 1 ст. с/н в первую ВПП, 3 ВП, 2 ст. с/н в ту же ВП, 5 ВП, продолжаем вязать раппортами (повторяем след. комбинацию 20 раз): «2 ст. с/н в 8-ю ВП основы цеп., 3 ВП, 2 ст. с/н в ту же ВП, 5 ВП». СС.
Ряды №№2-4: 3 ВПП, 1 ст. с/н в арку из 3-х ВП ПР, 3 ВП, 2 ст. с/н в ту же арку, 5 ВП, 20 раппортов: «2 ст. с/н в след. арку из 3 ВП ПР, 3 ВП, 2 ст. с/н в ту же арку, 5 ВП», СС. Ряд №5: 3 ВПП, 1 ст. с/н в арку из 3 ВП ПР, 3 ВП, 2 ст. с/н в ту же арку, 3 ВП, 10 ст. с/н в след. арку из 3 ВП ПР, 3 ВП, 10 раппортов: «2 ст. с/н в след. арку из 3 ВП ПР, 3 ВП, 2 ст. с/н в ту же арку, 3 ВП, 10 ст. с/н в след. арку из 3 ВП ПР, 3 ВП». СС.

Продолжаем работу по схеме №1 ананасного узора, вяжем таким образом ряды №№6-23.
Затем полотно кофточки разделяем на 4-ре части:

  • по 2 раппорта – на правый и левый рукава;
  • по 3 раппорта – на спинку и переднюю часть. Нить не отрезаем.

Спинку и переднюю часть вяжем цельным полотном.
Ряд №24: раппорты спинки и перед. Части замыкаем в кольцо и продолжаем вязать по схемам №№1-2 узора «ананасы». Вяжем включительно по ряд №49. Каждый из них заканчиваем СС.
Каждый из шести «ананасов» вяжем по отдельности, в направлении прямо-и-обратно (по схеме №2, 11 рядов).
Низ кофточки обвязываем круговым методом фантазийным узором (схема прилагается). СС.
Рукава: присоединяем нить за нижнюю часть проймы, вяжем круговым способом фантазийным узором (ряды 1-12).

Схемы вязания узора «ананас»

С помощью «ананасового» узора создаются великолепные ажурные изделия, такие как платья, туники, панамы, салфетки, покрывала, наволочки и многое другое. Разновидностей схем вязания ананаса крючком достаточно много. Такой мотив можно создать различными способами, единственное требование – вне зависимости от выбранной вязания, должен получиться узор, по форме напоминающий ананас.








Предлагаем вашему вниманию большую подборку всевозможных схем вязания такого узора:

1. Ажурная салфетка:

2. Воротничок из «ананасов»:

3. Оригинальная новогодняя салфетка:

4. Белоснежный топ с кокеткой из «ананасов»:

5. Летняя накидка-кардиган:

6. Бирюзовая кофточка в «ананасах»

7. Роскошная шаль с крупными «ананасами»

8. И ещё немного схем по вязанию «ананасового узора»:

 

Видео-уроки по вязанию узора «ананас» крючком:

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector