Вязанное крючком пальто: схемы и подробные описания вязания


Вязаное пальто – не теряющий актуальности предмет женского гардероба. Необычайные по красоте пальто, связанные крючком, пригодятся с первых и до последних дней «плюсовой» температуры: легкие ажурные пальтишки будут весьма кстати весной и летом, более плотные – согреют в пасмурные осенние деньки.


Вязанное крючком пальто дает рукодельнице исключительную возможность подчеркнуть индивидуальность, получив эксклюзивную вещь, идеально сидящую по фигуре. Более того, вязание пальто для мастерицы – это еще и шанс продемонстрировать все свои умения в крючковом рукоделии.

В процессе вязания пальто можно всячески экспериментировать с пряжей. Вывязывая узоры из всевозможных фактур и расцветок пряжи, удастся создать уникальную в своем роде модель верхней одежды. Более того, даже из простых узоров можно связать привлекательное и оригинальное пальто, в частности, если использовать необычную по фактуре пряжу: мех-травку, нить-букле, контрастную пряжу с меланжевым эффектом.

В зависимости от типа пряжи можно получить либо стильную модель «на выход», либо интересную верхнюю одежду в casual-стилистике, подходящую и для работы, и для прогулки, и для романтических встреч!
Не будем томить рассказами, сразу же перейдем к мастер-классам по вязанию женских пальто крючком.

Сокращения, используемые в пошаговых описаниях:

  • ВП или в.п. – воздушная петля;
  • ВПП – воздушная петля подъема;
  • ст. с/н – столбик с накидом;
  • ст. б/н – столбик без накида;
  • ст. с/2н – столбик с двумя накидами;
  • ст. с/3н – столбик с тремя накидами;
  • пет. – петля;
  • цеп. – цепочка;
  • ПР – предыдущий ряд;
  • СС или соединит. ст. – соединяющий столбик.

Стильное осенне-весеннее пальто с капюшоном

Серое ажурное пальто – настоящий писк моды сегодня! Спокойный цвет, подходящий практически к любому женскому образу и летящий свободный крой – два важнейших достоинства пальто, идеально садящегося и на худышек, и на пышных дам.

Для вязания лучше брать акриловую пряжу с добавлением шерсти или мериноса (около 1,2-1,4 кг), а также крючок №6-6,5.

Схема вязания фантазийного узора


Вяжем цепочку-основу в количестве петель, кратном: 7 + 5 + 3 ВПП.
Ряд №1: 2 ст. с/н в 4-ю ВП, пропуск 3-х пет., 1 ст. б/н в след. п., далее – раппорты до конца ряда: «3 ВП, по 1-му ст. с/н в каждый из 3-х след. пет., пропуск 3-х пет., 1 ст. б/н в след. пет.».

Ряд №2 и все остальные ряды: 3 ВПП, 2 ст. с/н в 1-й ст. б/н., в каждую арку из 3 след. ВП связать 1 ст. б/н, 3 ВП и 3 ст. с/н, заканчивая ряд 1-м ст. б/н в послед. арку.

Шаги вязания:

Расчет петель представлен на 42-44 размер.
Выкройка:


Спинку и переднюю часть до пройм вяжем цельным полотном.
Набираем цеп. из 204-х ВП, вяжем по узору 28 мотивов. Примерно через 52 см от начала ряда (29-30 рядов) начинаем вязать каждый элемент пальто по отдельности.
Для верха правой полочки продолжаем вязать первые 6 мотивов узора, продолжаем вязание 20 см (около 11-ти рядов), заканчиваем работы.
Отсчитываем два узорчатых мотива для проймы, для верха спинки свяжем 20 см (11 рядов) фантазийным узором на 12 след. узорчатых мотивов, закончим работы.
Отлаживаем ещё два мотива для проймы, для верха левой полочки свяжем 20 см (11 рядов) узором, закончим работы.
Капюшон: в продолжение верха полочек и спинки вяжем узором на первых 4-х мотивах правой полочки, далее на 8-ми средних мотивах спинки и на 4-х посл. мотивах левой полочки провязываем 16 узорчатых мотивов. Через 38 см (около 21-го ряда) от начала капюшона свяжем след. комбинации: 3 ВП, 1 ст. с/н в 1-й ст. б/н, 1 ст. б/н в след. арку из 3-х ВП, раппорты до конца ряда: «3 ст. с/н в след. ст. б/н, 1 ст. б/н в след. арку из 3-х ВП».
Рукава: набираем цеп. на 78 ВП, вяжем фантаз. узором. Провязав 60 см (около 34-х рядов), свяжем след. комбинации: 3 ВП, 1 ст. с/н в 1-й ст. б/н, 1 ст. б/н в след. арку из 3-х ВП, затем раппорты до конца ряда: «3 ст. с/н в след. ст. б/н, 1 ст. б/н в след. арку из 3-х ВП».
Собираем пальто: выполняем плечевые швы. Складываем капюшон пополам и выполняем шов по верхней части его изнанки. Вшиваем в пальто рукава. Для застежки пальто можно декорировать (провязать столбиками б/н) специальную крупную булавку. Готово!

Уютное пальто плотной вязки крючком

С наступлением первых осенних холодов на сцену выходят вязаные пальто. Они приходятся как нельзя кстати в период, когда теплую курточку одевать ещё рано, но и без верхней разгуливать по улице не особо комфортно.
Яркое розовое пальто, выполненное плотным фантазийным узором, обязательно понравится представительницам прекрасного пола, планирующим иметь в своем гардеробе стильное и теплое пальтишко на все случаи жизни.

Схема узора:

Шаги вязания узора:

Набираем число ВП, кратное 4, добавляем 1 ВПП.
Ряд №1: 2 ВПП, пропуск след. 4-х ВП основы, 1 ст. с/3н в след. ВП основы, по 1 ст. с/н в 3 из пропущенных 4-х ВП основы, при этом, выполняем все столбики позади наклонного ст. с/3н, далее вяжем раппортами: «пропуск 3 ВП основы, 1 ст. с/3н в след. ВП основы, по 1-му ст. с/н в 3 пропущенные ВП основы (не забываем выполнять столбики позади наклонного ст. с/3н)», окончание ряда – 1 ст. с/н в ту же ВП, по и последний ст. с/3н.
Ряд №2: 2 ВПП, пропуск след. 4-х ст. с/н ПР, 1 ст. с/3н в ст. с/3н ПР, по 3 ст. с/н в 3 из пропущенных 4-х ст. с/н ПР (внимание: выполняем столбики впереди наклонного ст. с/3н, потому как скошенные столбики должны получаться только на лицевой стороне трикотажного полотна). Продолжаем вязать раппортами: «пропуск 3-х ст. с/н ПР, 1 ст. с/3н в ст. с/3н ПР, по 3 ст. с/н в три из пропущенных 4-х ст. с/н ПР, при этом выполняем столбики впереди наклонного ст. с/3н», окончание ряда: 1 ст. с/н в петлю, в которую провязывался послед. ст. с/3н.
Ряд №3: вяжем как второй ряд, но выполняем столбики позади наклонного ст. с/3н.
Последующие ряды полотна выполняем по принципу 2-го-3-го рядов.
Также можно вязать узор по схеме, заменив провязывание трех столбиков с накидом и наклоненного столбика, на 4-ре столбика с/н.

Оригинальное полосатое пальто с простым узором

Преимущество пальто – абсолютная простота вязки, а также оригинальный крой с асимметрической застежкой, расположенной сбоку. Вяжется модель обычными столбиками с накидом, контролировать необходимо только переход цветов в полотне.

Для стандартного размера 44-46 необходимо взять около 350 гр. акриловой пряжи четырех желаемых цветов, шесть больших пуговиц, а также крючок №3-3,5.
Полотно пальто вяжется основным узором – по 10 рядов каждого цвета.

Описание последовательности вязания узора:

Вяжем столбиками с/н, каждый ряд начинаем с 3-х ВПП (заменяем ими 1 ст. с/н), заканчиваем одним ст. с/н в послед. ВПП ПР.
Ряды №№1-9: вяжем обычными ст. с/н.
Ряд №10: вяжем рельефными ст. с/н, вывязываемыми из передней стенки.
Ряд №11: вяжем рельефными ст. с/н, цепляясь крючком за заднюю стенку (вводим крючок сзади столбика ПР).
Ряды №№12-19: вяжем обычными ст. с/н.
Ряд №20: вяжем по принципу 10-го ряда.
Далее чередуем вязание, вывязыванием рядов №№11-20 и соблюдая цвета.

Выкройка пальто:

Шаги вязания:

  1. Спинка:

Пряжей первого цвета набираем цеп. на 174 ВП + 3 ВПП, вяжем узором, описанным выше, систематически меняя цвета нити.
Для оформления скоса сбоку убавляем по обеим сторонам полотна через каждые четыре ряда 6 x 1 пет. и в каждом третьем ряду 17 x 1 пет., для этого обе первые и последние петельки ряда провязываем с одной вершиной, итого должно получиться 128 пет.  
Вяжем 74 ряда (около 67 см), в 75-м ряду пропускаем по 14 пет. по бокам для формирования линии пройм. Получаем 100 пет. в ряду.
В 99 ряду оформляем линию горловины: пропускаем 50 центральных петель, на оставшихся по бокам 25-ти петлях (плечи) провязываем ещё один ряд (максимум — два).

  1. Левая полочка

Нитью выбранного цвета набираем основу-цеп. на 92 ВП + 3 ВПП, вяжем узором в соответствии с последовательностью цветов. Убавляем боковой скос и проймы по аналогии со спинкой, в результате получаем 32 петли в ряду. По левому краю убавляем в каждом втором ряду 7 р. по одной петле, на оставшихся 25-ти петлях плеча заканчиваем вязать, как только полотно достигнет высоты спинки.

  1. Правая полочка

Набираем цеп. на 140 ВП + 3 ВПП, вяжем по узору и цвету. Убавки скоса и пройм рукавов – по аналогии со спинкой. Получаем 80 пет.
Важно: в процессе вязания правой полочки нужно помнить об отверстиях для пуговиц – равномерно в рядах пропускаем по 7 петель + 3 ВП, чтобы сформировать в полотне пустоту для продевания пуговицы.
В 91 ряду формируем горловину. По правому краю пропускаем 33 пет., чтобы округлить вырез, в каждом след. ряду пропускаем 2 раза по 5 пет, и три раза по 4 пет. Оставшиеся 25 пет. плеча вяжем рядами до достижения правой полочкой высоты спинки.

  1. Рукава

Пряжей выбранного цвета набираем основу-цепочку на 62 ВП + 3 ВПП, вяжем по узору.
Чтобы оформить скос рукава, прибавляем в каждом втором ряду 26 раз по одной петле. Итого получаем 114 пет.
Вяжем полотно рукава до достижения им высоты в 54 см.

  1. Собираем пальто

Выполняем боковые и плечевые швы, вшиваем рукава.
Горловину обвязываем рядом СС. Пуговицы пришиваем напротив проделанных в полочке отверстий. Пальто готово!

Весенне-летнее ажурное пальто с кружевной каймой


Если вязанное пальто для межсезонья выбирают по принципу максимального сохранения тепла, то пальтишки для теплой весны-лета вяжутся больше с декоративной целью – подчеркнуть оригинальный стиль и безупречный вкус своей владелицы.
Полупрозрачное ажурное пальто с кружевной каймой будет выгодно смотреться с коротенькими платьицами, легкими брюками и пышными сарафанами.

Схема вязания и выкройка:


Детальное описание вязания:

Пальто вяжется целостным полотном, включающим в себя спинку, правую и левую полочки. Для начала формируем цеп. на 201 ВП (198 ВП + 3 ВПП).
Ряд №1: 1 ст. с/н в 5-ю ВП, 196 ст. с/н в след. 196 ВП основы-цепочки.
Ряд №2: 3 ВП подъёма, 1 ст. с/н в след. ст. с/н ПР от крючка, 65 раппортов: «2 ст. с/н в 3-й ст. с/н ПР от крючка, между ст. с/н — арка из одной ВП» завершаем ряд 1-м ст. с/н в 3-й ст. с/н ПР от крючка + 1 ст. с/н в след. ст. с/н ПР от крючка.
Ряды №№3-49: полотно вяжем в прямом и обратном направлении по схеме основного узора.
Ряд №50: производим разделение полотна для последующего вывязывания элементов пальто по отдельности:

  • по 16 раппортов – на правую и левую полочки;
  • 33 раппорта – на спинку. Ряды №№50-67 вяжем прямо-и-обратно по схеме.

Левую и правую полочки вяжем по схеме до 65-ряда, которым начинаем оформлять вырез горловины. С начала ряда не провязываем 8 раппортов узора, в работе остаются 8 раппортов (вязание полочек выполняем симметрично друг к другу).
Вяжем рукава: нить присоединяем к нижнему краю проймы.
Ряд №1: 1 ВП подъёма, 71 ст. б/н в петельки линии проймы. Заканчиваем СС.
Ряд №2: 4 ВП (3 ВП подъёма + 1 ВП), 1 ст. с/н в 1-ю ВП подъёма, 24 раппорта: «2 ст. с/н в 3-й ст. б/н ПР, между ст. с/н арка из одной ВП». СС.
Ряды №№3-19: работу продолжить по кругу согласно схеме основного узора по 19-й ряд включительно.
Ряд №20: 1 ВП подъёма, вяжем обычными столбиками б/н в количестве 32 ст., заканчиваем соединит. ст.
Вяжем кайму к рукавам: круговым методом по схеме каймы (ряды 4-23), каждый заканчиваем СС.
Финальная сборка:

  1. вязание воротника-стойки: присоединяем новую нить за линию горловины, вяжем 4 ряда столбиками б/н.
  2. обвязка полочек каймой: присоединяем нить за низ левой (правой) полочки, вяжем ряд столбиков б/н. Далее – прямо-и-обратно по схеме вязания каймы (2-23 ряды), 6 раппортов.
  3. обвязка края воротника и верхних краев каймы полочек: вяжем два ряда столбиков б/н.
  4. декорирование пуговицами.

Летнее ажурное пальтишко с узорчатыми краями готово!
 

Подборка схем вязания пальто крючком

Воздушное весеннее пальто из квадратных мотивов

Яркое бохо-пальто из «бабушкиных квадратов»

Эксклюзивное пальто с эффектным зигзагообразным узором

Легкое ажурное пальто в офисном стиле

Солнечное пальто плотной вязки

Уютное пальто с рельефным узором

Видео-уроки на тему «Вязание пальто крючком»

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector