Вяжем варежки крючком

04 Янв 2012  
Рубрика: Разное

вязаные варежки

Необычные и оригинальные узоры и комбинации получаются при вязании крючком. Изделия связанные этим способом, как правило, выглядят более нарядными и интересными, чем связанные спицами, но и сама технология вязания немного сложнее. Для того чтобы освоить эту технику вязания, необходимо начинать с чего-то легкого и доступного. Например, варежек.

Для вязания варежек понадобится:
— 100 гр. натуральной шерсти, любого цвета;
— крючок № 3.

1. Варежку обычно вяжут от кончиков пальцев. Нужно связать цепочку из 4 начальных воздушных петель, и сомкнуть их в конце полустолбиком. Рисунок последующего вязания: рельефные, изнаночные и лицевые столбики с накидом.
2. Вывязываем 1-й ряд изделия. 2 воздушные петли для полследующего подъема, после чего 11 столбиков с накидом по спирали. Ряд не замыкаем, а продолжаем вязать спиралью.
3. Далее вывязываем 2-й ряд. Над воздушными петлями для необходимого подъема нужно провязать 2 рельефных изнаночных столбика, над двумя следующими 2 лицевых рельефных с накидом. Над следующими 4 столбиками вязать 6 изнаночных лицевых с накидом. 2 рельефных лицевых столбика, над 2 петлями из предыдущего перед этим ряда. 4 рельефных изнаночных над 3 столбиками предыдущего перед этим ряда.
4. Вяжем 3 — 7 ряды. Сверху над лицевыми столбиками нужно вязать рельефные лицевые столбики с накидом. Над изнаночными – соответственно изнаночные. Постепенно добавлять по 1 столбику, в 4 местах вязки: на изнаночных столбиках, которые находятся рядом с лицевыми. В 7 ряду вязки должно получиться 16 изнаночных столбиков, в каждой из двух разных частей, которые отделены друг от друга рельефными полосами, из 2 лицевых столбиков с накидом.
5. Последующие 12 рядов провязывают без прибавок петель. В 13 ряду отступить от рельефной полосы 2 петли и сформировать разрез для большого пальца. Пропустить 6 петель предыдущего перед этим ряда, и связать вместе 6 воздушных петель.
6. Свяжите 6 столбиков с накидом, под воздушную цепочку из 6 петель, после чего провяжите тут рельефные изнаночные столбики с накидом.
7. 5 рядов провяжите до запястья. Свяжите резинку из рельефных лицевых и изнаночных столбиков с накидом, вязкой, 1*1, в 10 — 11рядов.
8. Аккуратно оформите разрез для большого пальца – по спирали, провяжите столбиками без накида. Довязав до конца, убавьте петли, провязывая по 2 изнаночных столбика вместе. Отрежьте нитку, оставив небольшую длину. Стяните кончик нити, и закрепите его с изнаночной стороны.

вязаные варежки

Мастер-класс по вязанию варежек

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector