Платье «Царица Нила»

вязаное платье крючком

вязаное платье крючком

Просто потрясающее платье связано из хлопка кораллового цвета.

Размер платья: 42-44

МАТЕРИАЛЫ
350 г пряжи (100% хлопок) кораллового цвета и 100 г пряжи (100% вискоза) алого цвета.

КРЮЧОК № 2 и 2,5.

ВИДЫ ПЕТЕЛЬ В. п., ст. б/н, ст. с/н, ст. с/2н, ст. с/4н, пико, соед. ст.

Фантазийный узор: по схеме 1.

Кокетка: по схеме 2.

Кружево: по схеме 3.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 10 см = 24 п.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Задняя деталь
Начинать вяз. с бретелей. Нитью кораллового цвета крючком № 2 набрать цепочку из 19 в. п. и вяз. узором по схеме 1. На высоте 10 см объединить п. обеих бретелей, набрав для выреза горловины между ними дополнительно цепочку из 51 в. п. = 89 п. Продолжить тем же узором, приб. с обеих сторон для пройм в каждом р. 9 раз по 1 п. = 107 п. На высоте 22 см от начала для приталивания уб. с обеих сторон в каждом 4-м р. 5 раз по 1 п. = 97 п., а затем приб. в каждом 2-м р. 12 раз по 1 п. = 121 п. На общей высоте 72 см закончить вяз.

Передняя деталь

Выполнить начальное кольцо и вяз. 7 р. кокетки по схеме 2. В 8-м р. для бретелей добавить в начале и конце р. цепочку из 14 в. п. и продолжить по той же схеме, учитывая, что 9-й и 12-й р. следует связать нитью алого цвета. Выполнить 14-й р. и закончить вяз.

Отметить центральные 37 см нижнего края кокетки. Между метками нитью кораллового цвета поднять 89 п. и вяз. узором по схеме 1, приб. с обеих сторон для пройм в каждом р. 9 раз по 1 п. = 107 п.

По окончании пройм вяз. след. образом: (в левой половине переда) «связать первые 4 раппорта узора и затем выполнить 3 в. п. и 1 ст. б/н в центр след. раппорта. Вернуться к началу р., выполнив 3 соед. ст. по 3 в. п. и оставшиеся п. провязать узором по схеме 1. В след р. связать первые 3 раппорта узора и затем выполнить 3 в. п. и 1 ст. б/н в центр след. раппорта. Вернуться к началу р., выполнив 3 соед. ст. по 3 в. п. и оставшиеся п. провязать узором по схеме 1.* Выполнить от * до * в правой половине и продолжить вязание всех п., выполняя приталивание, как на задней детали. На общей высоте 72 см закончить вяз.

Сборка

Детали наколоть на выкройку, увлажнить и дать им высохнуть. Выполнить плечевые и боковые швы. Обвязать нижний край изделия крючком № 2,5 нитью кораллового цвета 2 р. ст. б/н и затем кружевом по схеме 3, выполняя последний р. нитью алого цвета. По краю выреза горловины крючком № 2,5 нитью алого цвета выполнить отделку, чередуя 2 ст. б/н и 3 ст. с/н. Обвязать проймы нитью кораллового цвета 3 р. ст. б/н.

Выкройка и схема узора

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector