Открытый сарафан для девочки на лето крючком

сарафан крючком

Размер: рост 122.

Потребуется: 300 г бирюзовой пряжи (50% котон, 50% вискоза, 50 г / 210 м), крючок № 1,5.

Узор для чашечки: схема 15-1, отмечено черным цветом. На выкройке указано цифрой 1.

Узор для нижней рюши: схема 15-2. На выкройке указано цифрой 2.

Узор для верхней рюши:
схема 15-3. На выкройке указано цифрой 3.

Описание. Размеры, размещение узоров и направление работы указаны на выкройке (рис. 15-1). Работа выполняется по этапам.

Первый этап (лиф).
Вначале вывязываете две одинаковые чашечки по схеме 15-1 (отмечено черным цветом). Соединяете их с одной стороны нижними углами немного внахлест. Старайтесь, чтобы ширина передней части лифа соответствовала требуемому размеру (половина охвата груди). Затем с двух сторон (по боковым швам) вывязываете полосы размером 3 х 45 см и узором ст. с/н. Как начать от бокового края чашечки и как убавлять для сужения указано на схеме 15-1 (отмечено красным цветом).

Второй этап (подол). От нижнего края лифа сверху вниз начинаете вязать подол туники. Вяжете одним полотном прямыми и обратными рядами. Края полотна располагаете посередине спинки. На спинке оставьте вне работы концы полос-лент, которые предназначены для завязывания. Вяжете узором по схеме 15-3. Как начать работу указано на схеме. Вывязав 6 рядов, соедините полотно в кольцо, а ряд замкните с. с Дальше вяжите по кругу без швов прямыми и обратными рядами. Вывязав все ряды схемы, закончите работу над верхней рюшей. Нижнюю рюшу вяжете под верхней и узором по схеме 15-2. Начинаете ее вязать на 13-м ряду верхней рюши. Вяжите по кругу без швов прямыми и обратными рядами. Вывязав все ряды схемы, закончите работу над подолом.

Третий этап (сборка). Верхние края обвяжите бретелью длиной 40 см. Для бретели вначале вывязываете цепочку из в. п., а затем обвязываете ее с двух сторон ст. с/н. (см. схему 15-4). Бретель с двух сторон, верхний край лифа, полосы-ленты по контуру обвяжите одним рядом ст. 6/н, которые чередуются с обыкновенным «пико» (см. 2-й ряд схемы 15-4.

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector