Букет ромашек крючком

Конкурсная работа № 20 — Букет ромашек (условия конкурса)

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 34 года. Живу в Киеве. Очень люблю вязать, получаю от этого массу удовольствия!

Вот решила сделать букет из чудных ромашек и хочу поделиться и с Вами 🙂

Для ромашки нам потребуются: Ирис желтого, белого и зеленого цвета; Желтые нитки акриловые — для вазочки. Кроме того, понадобится тонкая иголка, клей ПВА, проволока (для стебля и потоньше – для листика).

Для лепестков набрать цепочку из 13 вп. Начиная с 3-й от крючка петли, провязать 1 стбн, 1 пстсн, 7 стсн, 1 пст сн, 1 сбн. Повернуть вязание и обвязать лепесток по периметру соединительными столбиками . В торцевую петлю провязать 2-3 столбика, чтобы не стягивать полотно. Первый лепесток готов. Не обрывая нить, связать цепочку из 13 вп для 2-го лепестка. Выполнить его в точности как первый. Всего связать 15 лепестков. В результате получится связка из 15 элементов, в которой каждый лепесток частично накладывается на предыдущий. Связать 1 вп для подъема. Основания лепестков обвязать стбн таким образом, чтобы каждый столбик скреплял левую половинку одного лепестка с правой половинкой предыдущего. Всего получится 15 стбн, по числу лепестков. Закончив обвязку, замкнуть деталь с лепестками в кольцо и продолжить вязать стбн, равномерно выполняя убавки до тех пор, пока отверстие в центре полностью не закроется. В первом ряду пять раз повторить: 1 стбн – 1 убавка. Во втором ряду 5 убавок. На всякий случай напомню, как выполнять убавки: ввести крючок под обе полупетли столбика предыдущего ряда, вытянуть нить, не провязывать, ввести крючок под обе полупетли следующего столбика, вытянуть нить, провязать все три петли на крючке. Та сторона, на которой находятся концы нитей — изнаночная.

Желтая серединка вяжется по спирали столбиками без накида с равномерными прибавками: 6-12-18-24. Крючок вводится под обе полупетли. Для прибавки из петли предыдущего ряда вывязывать по два стбн. Первый ряд: 6 стбн в скользящую петлю (петлю амигуруми). Второй ряд: 6 прибавок. Третий ряд: прибавка — 1 стбн (повторить 6 раз). Четвертый ряд: 2 стбн — прибавка (повторить 6 раз). Обрезая нить надо оставить достаточный по длине конец, чтобы пришить серединку к лепесткам . Чтобы серединка была выпуклой, можно набить ее наполнителем. Вывести нить на изнаночную сторону, все концы связать узлом и обрезать.

Бутон вяжется аналогично цветку, но его лепестки короче (вместо 13 вп для начального ряда можно набирать 10), тоньше (вместо стсн и пстсн провязывать стбн) и их меньше (13 будет достаточно). Желтая серединка: 6-12-18. Зеленая чашечка: 6-12-18-24. Пришить серединку к лепесткам.

Листики можно связать разного размера, меняя количество столбиков и накидов в них.

Для стебля берем проволоку, смазываем ее клеем и оборачиваем зеленой пряжей.

Кончики, чтоб не размотались, временно обматываем тонкой ниткой.

Для вазочки: берем бутылку, смазываем ее клеем и обматываем ниткой. Что бы сделать дно, нужно связать столбиками без накида круг (по диаметру дна бутылочки) затем вяжем один ряд ст.с накидом и пару рядов без накида. Затем приклееваем к дну бутылки. И верх вазочки тоже можно обвязать.

Приглашаем принять участие в конкурсе “Подарки ручной работы”. Присылайте ваши работы на наш электронный адрес mail@spicami.ru.

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector