Пинетки крючком «Хризантемка»

пинетки крючком

Конкурсная работа № 16 — Пинетки крючком для новорожденных «Хризантемка» (условия конкурса)

Пряжа: 100 % акрил-50гр белого цвета;100% хлопок -20гр розового цвета, бусины белые 22шт, бисер белый 46 шт.  Крючок: №1,5.

Виды петель: воздушная петля, столбик с одним накидом, соединительный столбик, 2 столбика с накидом, провязанные вместе. Длина стопы 9 см.

Пинетки крючком (описание работы):


Подошва пинетки:

Начинаем вязание пинеток с подошвы. Для этого необходимо набрать цепочку из 10-ти воздушных петель и 3 воздушные петли подъема. Затем на 5-ой от начала петле цепочки связать столбик с накидом. Обвязать цепочку с двух сторон столбиками с накидом 4 раза. Каждый ряд заканчивать соединительной петлей, а следующий ряд начинать 3-мя воздушными петлями подъема.

Смотреть схему вязания подошвы пинетки.

356

Бортик пинетки:

Следующий ряд переходный от подошвы пинетки к бортику — переводит вязание из горизонтальной плоскости в вертикальную и укрепляет периметр подошвы.

Вывести петлю на изнаночную сторону вязания. Провязать 1 ряд столбиками без накида и прибавлений, делая захват не за петлю основания, а обвивая крючком столбик предыдущего ряда (крючок вводится с изнанки справа налево, обвивая столбик предыдущего ряда, подхватывается нить и вытягивается на изнанку, провязывается столбиком без накида).

Далее вяжем бортик пинетки: четыре ряда столбиком с одним накидом без прибавления петель.

Мысок пинетки:

Складываем пинетку вдоль пополам и находим центр мыска. Влево и вправо от центра мыска откладываем по 20 петель и отмечаем ниточкой. Начинаем вязку верха мыска по схеме от отмеченной петли (середина  боковой части пинетки):

357

1 ряд: 3 воздушные петли подъема, 10 столбиков с накидом, *2 столбика с накидом, провязанные вместе (с одной вершиной)» — повторить 8 раз, 9 столбиков с накидом. Делать захват за заднюю стенку петли. Развернуть вязание.

2 ряд: 3 воздушные петли подъема, *1 воздушная петля, 1 столбик с накидом во вторую петлю (пропуская одну петлю)* — повторить 17 раз. Развернуть вязание.

3 ряд: 3 воздушные петли подъема, 9 столбиков с одним накидом, *2 столбика с накидом, провязанные вместе (с одной вершиной), 1 столбик с накидом* — повторить 7 раз, 11 столбиков с одним накидом. Развернуть вязание.

4 ряд: 3 воздушные петли подъема, 10 столбиков с одним накидом, 7 столбиков с  накидом провязать вместе (с одной вершиной), 10 столбиков с накидом.

Сложить левую и правую часть мыска и по изнанке 10 крайних петель,  оставшихся не закрытыми, провязать вместе соединительными столбиками.

Манжета пинетки:

358

Протягиваем ниточку по изнанке и начинаем вязание верха пинетки от середины мыска.

1 ряд: 3 воздушные петли подъема и далее по кругу столбиками с одним накидом. При переходе от мыска к боковой части пинетки вяжем 2 столбика с накидом вместе (с одной вершиной). Закрываем ряд соединительной петлей.

2 ряд: 3 петли подъема, *1 воздушная петля, 1 столбик с одним накидом во вторую петлю (одну петлю пропускаем)* — повторяем до конца ряд. Закрываем ряд соединительной петлей. В этот ряд будем вставлять шнурочек или атласную ленточку.

3 ряд: 3 воздушные петли подъема и далее по кругу столбиками с одним накидом. Закрываем ряд соединительной петлей.

4 ряд: петли подъема, *1 воздушная петля, 1 столбик с одним накидом во вторую петлю (одну петлю пропускаем)* — повторяем до конца ряд. Закрываем ряд соединительной петлей.

Обвязать подошву и мысок пинетки по периметру розовой пряжей: *3 воздушные петли, 1 соединительные петли*.

Розовой пряжей обвязать манжету пинетки по схеме:

359

Вязать по 4 столбика с одним накидом вдоль каждой стороны, отмеченной стрелкой.

Отделка пинетки крючком

Вставить в пинетку веревочку связанную из белой и розовой пряжи и завязать бантиком. Связать цветок для украшения мыска пинетки.

Сложить кольцо из нити.

1 ряд: в середину кольца провязать 6 столбиков без накида.

Стянуть кольцо, потянув за нерабочий конец нити.

Далее вязать по спирали.

2 ряд: в каждый столбик провязать по 2 столбика без накида.

3 ряд: *10 воздушных петель, соединительная петля» захват за переднюю стенку круга

Пришить цветок к середине мыска пинетки.

Из белой и розовой  пряжи связать шнурок для завязывания пинетки из 100-110 воздушных петель. Вставить в пинетку и завязать бантиком.

пинетки крючком

Для декорирования пинеток можно использовать бисер и бусины белого цвета.

Поддержите наших участниц, оставляйте свои голоса с помощью кнопок социальных сетей!!!

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector