Вязаные купальники бикини

Лето в самом разгаре, а значит и купальный сезон. Кончено купальники, мы покупаем, как правило, заранее, но как говорится, купальник лишним не бывает и почему бы не заиметь еще один, на этот раз вязаный купальник.

Есть очень много разногласий по поводу вязаных купальников, кто-то говорит, что они не практичные, растягиваются, не держат форму, долго сохнут. Но все это очень индивидуально и зависит от многих факторов.

Самое главное — это пряжа, из которой вы будете вязать купальник, она должна быть с добавлением эластана, в магазинах — это хлопок-стрейч. Больше всего продают такую пряжу фирмы Камтекс, это и однотонная и меланжевая и с блеском, выбирайте любую, она тянется, держит форму и довольно тонкая, как раз для вязания купальников.

Также к вязаному купальнику необходим подклад, лучше если он тоже будет из эластичной ткани, которая держит форму. И конечно же —  качество вязки, если вы свяжите тоненький купальник, то сохнуть он у вас будет так же, как и обычный, попробуйте связать ажурный купальник, например, черного или белого цвета, а подклад сделать контрастным. Такой вязаный купальник будет не только очень красивым, но и практичным и станет самым любимым во время отпуска.

Ну а сейчас перейдем к моделям вязаных купальников с описанием и схемами вязания.

Вязаные купальники

Вязаный купальник и парео в греческом стиле

вязаный купальник

вязаный купальник

купальник крючком

купальник крючком

Размер: 36-38 (росс. 42-44)

Объем груди: 84-88 см.

Для вязания купальника Вам потребуется: пряжа «Нарцисс» (100% хлопок, 395 м/100 г) -100 г белого цвета, пряжа Lurex Came 200 (64% вискоза, 36% метанит, 200 м/25 г) — 10 г золотистого цвета, пряжа «Нежность» (47% хлопок, 53% вискоза, 400 м/ 100 г) -100 г белого цвета (для парео), крючок №1,5 и №1,9 (для золотистой нити) и №2, эластичная нить (спандекс) длиной 3-4 м.

Филейный узор: вязать по схеме 1.

Лиф: перед началом работы снимите мерки для выполнения лифа (см. ниже). Лиф данного купальника вяжется по первому типу см, схему ниже.  Наберите белой нитью цепочку из возд. п. длиной, равной мерке а + 3 возд. п. подъема. Вяжите столбиками с/н, количество рядов зависит от мерки b. Провяжите необходимое количество рядов (глубина вытачки). Затем по одному из боковых краев детали провяжите 1 ряд столбиками с/ н. Далее вяжите по длинной стороне необходимое количество рядов до высоты, равной мерке 1/2с. Обвяжите чашечку по контуру филейной сеткой (*1 ст. с/н, 1 возд. п.*, повторять *-*) и 1 рядом ст. б/н. Из верхнего угла каждой чашечки завязку в виде цепочки из возд. п. длиной 45-60 см. Обвяжите цепочки столбиками с/н. Затем свяжите аналогичный шнур длиной 1,3-1,4 м и проденьте его через отверстия филейной сетки нижней части чашечек. Затем крючком №1,9 золотистой нитью свяжите филейной сеткой треугольную деталь и пришейте ее на чашечку лифа, как показано на фото.

Бикини: начинайте работы с ластовицы (самой узкой части). Перед началом работы выполните выкройку детали в натуральную величину. Наберите цепочку из возд. п. длиной 4-5 см + 3 возд. п. подъема. Далее вяжите столбиками с/н переднюю часть бикини 8 см прямо, затем выполняя прибавления с обеих сторон до нужной высоты в соответствии с выкройкой по схеме прибавки. В верхней части выполните филейную сетку, как показано на фото. Связав переднюю часть, начинайте вязать заднюю часть бикини. Для этого в каждую возд. петлю начальной цепочки ластовицы ввяжите по 2 ст. с/н. Далее вяжите 7 рядов ст. с/н, прибавляя по 2 ст. с/н с обеих сторон в каждом ряду. Затем выполняйте прибавления следующим образом: *1-й ряд — по 1 ст. с/н, 2-й ряд — по 2 ст. с/н», повторяйте *-* до нужной высоты детали. Все прибавления выполняйте, ориентируясь на выкройку в натуральную величину. Затем крючком №1,9 золотистой нитью свяжите филейной сеткой треугольную деталь и пришейте ее на бикини, как показано на фото. Из эластичной нити (спандекс) свяжите цепочки из возд. п. Затем обвяжите края бикини столбиками б/н, вывязывая эластичный шнурок (чтобы края не растягивались) (см. рисунок ниже). Для завязок свяжите 2 цепочки из возд. п. длиной 50 см, провяжите 1 ряд ст. б/н. Соедините с помощью получившихся завязок переднюю и заднюю части бикини.

Парео: нитью «Нежность» крючком №2 вяжите филейным узором греческий орнамент по схеме 1. Затем по одной из длинных сторон получившейся полосы вяжите филейную сетку по схеме 2 до желаемой длины изделия. Свяжите шнурок и вставьте его в отверстия узора в верхней части парео (см. на фото).

Теперь о том, как правильно снимать мерки лифа

Необходимо знать 2 мерки обхвата груди. Одна мерка снимается по самой выпуклой ее части, сантиметр проходит по центрам молочных желез, под мышками и по серединам лопаток. Вторая мерка снимается под молочными железами. Именно с этой линии вы и начнете работу. Измерьте также высоту от нижней линии до самой выпуклой части и общую ее высоту. Замерьте расстояние по меньшему обхвату груди от середины расстояния между молочными железами до середины бока.

как снимать мерки лифа для купальника

как снимать мерки лифа для купальника

как снимать мерки для вязаного купальника

как снимать мерки для вязаного купальника

Шнур-«гусеничка»
Используется для бретелей, завязок, как окантовка изделия.
1. Свяжите 3 возд. п.
2. Введите крючок в первую возд. п. и вытяните рабочую петлю.
3. Провяжите ст. б/н.
4. Поверните работу по часовой стрелке.
5. Введите крючок с рабочей петлей на нем под две нити.
6.  Вытяните петельку, как показывает стрелка, провяжите второй ст. б/н.
7. Снова поверните образец по часовой стрелке.
8. Введите крючок под две нити на боку (кромке) провязанной детали и повторите вышеописанные операции.
9. Шнур вяжите до нужной длины.

шнур гусеничка как вязать

шнур гусеничка как вязать

Совет
Чтобы добиться лучшего результата при вязании плавок-бикини, сделайте выкройку в натуральную величину. Плавки желательно вязать из двух клубков от начала работы в разные стороны.

Еще один вязаный купальник крючком

вязаные купальники

вязаные купальники

Размер: 36-38 (росс. 42-44)

Объем груди: 84-88 см.

Вам потребуется: пряжа «Лилия» (100% хлопок, 392 м/100 г) — 50 г серого цвета, крючок №1,5, плавки черного цвета.

Основной узор: 1-й ряд — 3 возд. п. подъема, 2 п. основания пропустить, *на 3-й п. вывязать «ракушку» из 7 ст. с/н, 2 п. основания пропустить, 1 ст. б/н*, повторять *-*. 2-й ряд -1 ст. б/н в каждую петлю предыдущего ряда, при этом крючок вводить под дальнюю стенку петли. 3-й ряд — вязать, как 1-й ряд, но в шахматном порядке. Повторять 2-3-й ряды.

Лиф: для одной чашечки наберите 37 возд. п., вяжите 2 ряда ст. б/н. Далее вяжите основным узором 18 рядов прямо. Затем убавляйте в каждом ряду по 1 «ракушке», пока не останется 1 «ракушка». Вторую чашечку свяжите аналогично. Обвяжите чашечки 1 рядом ст. 6/н, слегка стягивая. Для завязок на двух петлях вяжите столбики б/н до желаемой длины.

Пояс: наберите 12 возд. п., вяжите столбиками б/н до желаемой длины.

Цветок: наберите 10 возд. п., соедините цепочку в кольцо. 1-й ряд — ввяжите 12 ст. б/н в центр кольца. 2-й ряд — *ст. б/н, 3 возд. п.», повторяйте *-*. 3-й ряд — *ст. 6/н 3 возд. п., ст. б/н, 5 возд. п.», повторяйте *-*. 4-й ряд — над 3 возд. п. вяжите ст. б/н, а над 5 возд. п. — 4 ст. с/н, 3 возд. п., 4 ст. с/н.

Прикрепите цветок к поясу. Пришейте к плавкам пояс.

Теперь вязаные купальники в розой гамме

вязаный купальник крючком

вязаный купальник крючком

Размер: 38 (росс. 44)

Объем груди: 88 см.

Вам потребуется: пряжа «Хлопок стрейч» (98% хлопок, 2% лайкра, 160 м/50 г) -150 г розового, остатки бирюзового цветов, 3 кольца диаметром 3 см, крючок №1,5 и №2,5.

Лиф: вяжите крючком № 2,5. Чашечки вяжите раздельно по схеме 1. По нижнему краю чашечки провяжите 3 ряда ст. с/н. Затем выполните обвязку по всему периметру по схеме 2. Другую чашечку свяжите аналогично.

Задняя деталь бикини: наберите крючком №2,5 цепочку из 15 возд. п., провяжите4 ряда ст. б/н прямо. Далее вяжите, прибавляя с каждой стороны в каждом 3-м ряду 2 раза х 1 п., в каждом 2-м ряду 16 раз х 1 п. и затем в каждом ряду 22 раза х 1 п. После этого провяжите 4 ряда прямо и закончите вязание. Верхний край детали обвяжите по схеме 2.

Передняя деталь бикини: поднимите петли начальной цепочки задней детали, провяжите 10 рядов прямо. Далее прибавьте с обеих сторон в каждом 3-м ряду 9 раз х 1 п., в каждом 2-м ряду 7 раз х 1 п. и в каждом ряду 18 раз х 1 п. Затем провяжите еще 4 ряда прямо. Верхний край детали обвяжите по схеме 2.

Сборка: обвяжите кольца бирюзовой нитью крючком №1,5. Соедините чашечки лифа с помощью кольца. Выполните 4 бретели по схеме 3 длиной 40 см и пришейте их к внешним уголкам чашечек. Соедините детали бикини с помощью колечек. Обвяжите боковые стороны 1-м рядом ст. б/н.

схема вязания купальника

схема вязания купальника

схема крючком

схема крючком

вязаные купальники

вязаные купальники

Еще один вязаный купальник, на этот раз ажурный с подкладом.

вязаный купальник крючком

вязаный купальник крючком

Размер: 36-38

Для вязания купальника Вам потребуется: пряжа «Стрейчевая» (95% вискоза, 5% лайкра, 250 м/50 г) -100 г розового цвета, крючок №2.

Вязаный купальник описание

Лиф: наберите 40 возд. п., вяжите узором по схеме 1 со 2-го по 24-й ряд. Далее повторяйте 25-й ряд необходимое количество раз, чтобы получилась бретель нужной длины. Свяжите вторую чашечку аналогично. Затем свяжите шнур-«гусеничка» (см. описание выше) длиной 90 см, проденьте его между столбиками с/н в нижней части лифа, соединяя чашечки (см. фото).

Бикини: наберите 63 возд. п., вяжите переднюю часть по схеме 2, повторяя раппорт рисунка в ширину 3 раза. Затем наберите цепочку из 84 возд. п. и вяжите заднюю часть бикини по схеме 2 4 раппорта. В последнем ряду соедините переднюю и заднюю части бикини. По краям привяжите шнурки-«гусенички» (см. описание выше).

Повязка

Наберите 15 возд. п., вяжите 40 рядов по схеме 3. В последнем ряду замкните полоску в круг, соединяясь с начальным рядом.

Схема вязания купальника

вязаный купальник схема

вязаный купальник схема

Просто потрясающий вязаный купальник с игривой юбочкой.

вязаный купальник крючком

вязаный купальник крючком

купальник с описанием

купальник с описанием

Размер: 36/38 (росс. 42-44)

Объем груди: 84-88 см

Вам потребуется: пряжа «Лилия» (100% хлопок, 392 м/100 г) — 200 г желтого цвета, 50 г коричневого цвета, крючок №1,5.

Купальник крючком описание вязания

Бикини: коричневой нитью наберите 40 возд. п., провяжите 1 ряд ст. с/н, убавляя в начале и в конце каждого 2-го ряда 10 раз х 1 ст. Далее вяжите 10 рядов прямо. Затем вяжите 28 рядов ст. с/н, прибавляя в начале и в конце каждого 2-го ряда по 1 ст. Для завязок свяжите на 2 возд. п. столбиками с/н шнурки желаемой длины.

Лиф: желтой нитью изберите 20 возд. п. 1-й ряд — вяжите вокруг цепочки ст. с/н, провязывая на повороте 6 ст. с/н в одну петлю. Разверните работу. 2-11-й ряды — вяжите вяжите ст. с/н, прибавляя в середине 6 ст. с/н. 12-й ряд — вяжите коричневой нитью, слегка стягивая вязание. Вторую чашечку свяжите аналогично. Соедините обе чашечки цепочкой из 6 возд. п. Далее вяжите от нижнего края следующим образом: 1-й ряд — ст. б/н. 2-й ряд — *ст. с/н, 2 возд. п.*, повторяйте *-*. 3-й ряд — вяжите, как 2-й ряд. 4-5-й ряды — *ст. с/н, 3 возд. п.*, повторяйте *-*. 6-й ряд — между столбиками предыдущего ряда вяжите по 3 ст. с/н, провязывая между ними по 1 возд. п. 7-й ряд — вяжите коричневой нитью полуст. Свяжите завязки коричневой нитью,

Мини-парео
Желтой нитью наберите 170 возд. п., вяжите следующим образом: 1-й ряд — *ст. с/н,
2 возд. п., 1 п. основания пропустите», повторяйте *-*. 2-4-й ряды — *ст. с/н, 2 возд. п.*, повторяйте *-*. 5-й ряд — между столбиками предыдущего ряда вяжите по 3 ст. с/2н, провязывая между и ними по 1 возд. п. б-й ряд — вяжите в петли 4-го ряда «ст. с/ н, 2 возд. п.*, повторяйте *-*. 7-10-й ряды -вяжите, как 2-й ряд. 11-й ряд — как 5-й ряд. 12-й ряд — вяжите в петли 10-го ряда *ст. с/н, 3  возд. п.*, повторяйте *-*. 13-17-й ряды -вяжите, как 12-й ряд. 18-й ряд — *ст. с/2н, 4 возд. п.*, повторяйте*-*. 19-й ряд-как 5-й ряд.

По краям оборок провяжите коричневой нитью полустолбики. Свяжите завязки коричневой нитью, как для бикини.

Еще один восхитительный вязаный купальник с мини-парео.

вязаный купальник крючком

вязаный купальник крючком

купальник крючком

купальник крючком

Размер: 36-38

Вам потребуется: пряжа «Лилия» (100% хлопок, 392 м/100 г) — по 50 г голубого, коричневого и салатового цветов, крючок №1,5.

Вязаный купальник (описание)

Бикини: вяжите по описанию желто-коричневого купальника (предыдущая модель купальника).

Лиф: коричневой нитью наберите 20 возд. п., провяжите по одной стороне цепочки 1 ряд ст. б/н. Далее вяжите вокруг цепочки, поворачивая вязание. 1-й ряд — вяжите голубой нитью ст. с/н, прибавляя в середине 6 ст. 2-й ряд — вяжите зеленой нитью, прибавляя в середине 4 ст. 3-й ряд — вяжите коричневой нитью ст. б/н, прибавляя 8 середине 6 ст. Повторите 1 -3-й ряды еще 4 раза.

Вторую чашечку выполните аналогично. Соедините обе чашечки цепочкой из возд. п. желаемой длины (в зависимости от размера) по спине. Далее вяжите от нижнего края голубой нитью арками из 5 возд. п. 10 рядов. Затем обвяжите нижний край сеточки салатовой нитью следующим образом: в одну арку ввяжите б ст. с/н, провязывая между ними по 1 возд. п., 8 следующую арку вяжите ст. б/н. Завязки вяжите коричневой нитью на двух петлях столбиками б/н.

Ажурное мини-парео

Голубой нитью наберите цепочку из возд. п. желаемой длины, вяжите арками из 8 возд. п. 14 рядов. Затем боковые и нижний края обвяжите салатовой нитью следующим образом; в одну арку ввяжите 8 ст. с/н, провязывая между ними по 1 возд. п., в следующую арку вяжите ст. б/н.

Как дополнение к купальнику не обязательно вязаному можно связать вот такую красивую юбочку с оборками.

вязаная юбка крючком

вязаная юбка крючком

Схема вязания юбки

Собираясь на пляж не забудьте про головной убор, вот такие вязаные береты станут отличным дополнением к купальнику.

вязаные береты крючком

вязаные береты крючком

ОПИСАНИЕ БЕРЕТОВ

вязаная панамка

вязаная панамка

шляпка крючком

шляпка крючком

Еще модели летних панамок и шляпок для женщин — ЗДЕСЬ

Не лишней на пляже будет и объемная вязаная сумка, вот например, как эта

вязаная сумка крючком

вязаная сумка крючком

сумка крючком

сумка крючком

ОПИСАНИЕ СУМКИ

Или вот такая яркая вязаная  сумка из мотивов.

вязаная сумка из мотивов

вязаная сумка из мотивов

Описание сумки, топа и шапочки

Вяжите купальники, юбочки, сумки и панамки в удовольствие себе и на зависть окружающим, приятного вам вязания!!!

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector