Мистер Змей — символ Нового года

вязаный змей крючком

Конкурсная работа № 41 — Мистер Змей — символ Нового года (условия конкурса)

Добрый день!

Меня зовут Курденкова Наталия Викторовна, мне 26 лет.

Крючком вяжу сравнительно недавно, очень нравиться вязать игрушки для своего будущего малыша (сейчас как раз в ожидании чуда).

В прошлом году вязала Дракончика(по схемам из интернета , а в этом году искала схему красивой змейки и случайно наткнулась на Ваш сайт и конкурс. Схему змейки, которая бы мне понравилась не нашла и поэтому решила попробовать связать ее самостоятельно и заодно поучаствовать в конкурсе. Описание к игрушке постаралась сделать как можно подробнее, но если будут вопросы, то с удовольствием отвечу на них.

вязаный змей

Для работы нам понадобиться обычные шерстяные нитки разных цветов (зеленый 30 г., темно-синий 50г, остатки красной, розовой, белой, коричневой и черной ниток), иголка и нитки для сшивания деталей, крючок №3.

 Вся работа вяжется столбиками без накида.

Мордочка. (зеленого цвета)

 змей крючком

Вяжем 3 воздушные петли, затем соединяем 1-й с 3-ей. вяжем несколько рядов по спирали, затем по бокам, каждый раз, проходя круг, делаем по 1 прибавке с каждой стороны, чтобы из круга у вас получился овал  по высоте примерно 5 см., а по ширине 7 см.

Когда получили нужный нам овал, продолжаем вязать по спирали несколько рядов без убавок и прибавок.  Набиваем мордочку. И затем продолжаем вязания, но постепенно делая убавки, чтобы мордочка у нас приобрела форму морковки. (рис.1.)

 Ноздри (зеленого цвета)

Вяжем 4 воздушных петли, 1 столбик  подъема и далее по спирали (рис. 3), но у основания ноздри делаем 1 удавку, а у другого конца ноздри, наоборот прибавку. И так 2-3 ряда.

2 ноздря вяжется аналогично.

Глазницы. (зеленого цвета)

Начинаем с 3 воздушных петель, соединяя 1 и 3-ю. И далее по спирали, делая прибавки симметрично, так чтобы у Вас получился круг.

Необходимо связать 2 круга 1-й диаметром 5 см., а второй 4 см. Затем,  поворачиваем эти 2 круга лицевыми сторонами во внутрь, и связываем их крючком, обычными столбиками без накида, оставив у основания глазницы небольшую дырочку для пришивания к мордочке. Выворачиваем глазницу. Вторую вяжем аналогично.

Глаз (черные, коричневые и белые нитки)

Вяжем круг как для глазницы диаметром 3 см., только меняя цвета.  Начинаем с черного(1 ряд) затем коричневый (2 ряд) и белый (оставшиеся ряды)

Когда глаз связан, пришиваем его к глазнице (рис. 2)

Набиваем глазницы и пришиваем их мордочке (рис.6)

Нашиваем на мордочку ноздри.

Далее вяжем нижнюю часть головы.

Начиная надвязывать  у основания пришитых глазниц, по кругу темно-синими нитками, тем самым еще крепче соединяя обе глазницы и мордочку. В конце надвязки делаем удавки, не забыв при этом набить заднюю часть головы.

Нижняя челюсть (темно-синими и розовыми нитками)

Вяжется 2 делали (одна темно-синего цвета, другая розовая) аналогично ноздрям, только в передней части не одна, а две прибавки. И делаем побольше рядов. И затем эти две детали сшиваются.

Язык (красными нитками)

Вяжется из 10-12 воздушных петель, в конце узелок и нитки обрезаются и раздваиваются. (рис. 5)

Нижняя челюсть с языком пришивается к голове.

Верхняя темно-синяя часть на мордочку вяжется по схеме рис.4 Количество рядов зависит от длины получившейся мордочки.

Пришиваем ее поверх ноздрей.

Тело (темно-синие и зеленые нитки)

Начинаем надвязывать у основания головы, вяжем по кругу, то в одну сторону, то в другую, меняя цвет нити с темно-синего на зеленый. Если нужно связать полоску темно-синего цвета, то цвет соответственно на зеленый не меняем и провязываем полный круг. К концу тела, чтобы получился хвост, делаем по бокам сначала по 1 убавке, а затем по 2 и т.д. Не забудьте набить тело, пока не довязали его до конца – хвоста.

Шляпа (черного цвета)

Начинаем также с 3-х воздушных петель и вяжем по спирали, до нужного нам диаметра примерно 4 см., затем вяжем без прибавок, чтобы получился цилиндр высотой 4-5 см. после чего вяжем 1 ряд делая в каждую петлю по 1 прибавке. Получаются поля.

Шляпу пришиваем к голове.

змей крючком

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector