Мужские тапочки крючком

Конкурсная работа № 18 — Мужские тапочки крючком (условия конкурса)

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Мне 28 лет. В данный момент я сижу дома, т.к. у меня маленький ребенок. Моей дочке Евочке почти 2 годика. Времени для рукоделия очень мало, но, все-таки, я пытаюсь выкроить минутку и позаниматься любимым делом – вязанием крючком. Крючком вяжу в первую очередь для дочурки, но и про любимого мужа не забываю. Вот связала на 23 февраля подарок своему любимому мужчине – комнатные мокасины.

Я использовала войлочные стельки (можно купить на рынке), шерстяных ниток (из бабушкиных запасов) двух цветов: бежевого и черного, а так же две пуговицы для украшения. Крючок №2.

Вязала так:
Для начала нужно шилом или чем-то другим ( я делала это спицей и маникюрными ножницами, т.к. шила у меня нет) на подошве проделать отверстия на расстоянии примерно 1 см от края и столько же между дырочками. Потом я обвязала подошву по краю, между дырочками я вязала по 2 вп. Это можно делать серыми нитками или (это я потом подсмотрела) можно это сделать более прочными, шелковыми, например. Когда мы обвязали подошву, начинаем вязать верх, чередуя выпуклые и вогнутые столбики с накидом. На всякий случай, если Вы с ними ещё не встречались или просто подзабыли привожу схемки

Вяжем вогнутые над вогнутыми, выпуклые над выпуклыми, так у нас получается своеобразная резинка. Я провязала 7 рядов такой резинки, вы уж смотрите по своему мужчине=))
Потом вяжем ещё 1 ряд обычными сбн, но через одну петлю. Это нужно, чтобы стянуть тапочек, чтою он не слетал с ноги.
Я рекомендую повторить сразу этот этап со вторым тапочком, чтобы они были в одинаковой степени готовности и имели максимальную симметрию.
Когда и второй тапок обвязан, мы начинаем вязать верх. Эта часть вяжется отдельно, следующим образом.
1р. 11 вп
2р. 10 сбн
3р. 9 сбн, прибавка
4р. 10 сбн, прибавка
5р. 11 сбн, прибавка
6р. 12 сбн, прибавка
7р. 13 сбн, прибавка
8р. 14 сбн, прибавка
9р. 15 сбн, прибавка
10р. 16 сбн, прибавка
11р. 17 сбн, прибавка
12р. 18 сбн, прибавка
13р. 19 сбн, прибавка
14р. 20 сбн, прибавка
15р. 21 сбн, прибавка ( я остановилась на этой ширине, но если у вашего мужчины нога широкая, можно ещё пару рядов провязать с прибавками)
потом вяжем 23 сбн в каждом ряду до тех пор, пока вас не устроит длина этого мыска. У меня вышло примерно 10-12 рядов, я не считала их. Когда желаемая длина достигнута, вывязываем еще 4 ряда, но уже с убавками в конце каждого ряда, чтобы сформировать «язычок», как на настоящих мокасинах.
Повторяем ещё раз эту деталь.
Теперь самое сложное, пожалуй. Нужно ровненько скрепить наши детали. Это можно сделать с помощью иголки или же крючком черной ниткой для контраста. «Язычок» оставляем не пришитым. Так же сразу крючком можно обязать «язычок» по краю черными нитками.

Отлично! Почти готово! Осталось самое приятное- украшение. Можно оставить так, а можно связать полосочки шириной 1,5-2 см и пришить, украсив их пуговичкой в цвет, на Ваше усмотрение.

Ура! Мокасины готовы!! Бегите радовать любимого/мужа/сына/брата/внука/племянника/дядю/дедушку/ну сами знаете кого)))

Описание взято с сайта https://nellyhandmade.blogspot.ru/2013/12/mocassins-for-home.html

Приглашаем принять участие в конкурсе “Подарки ручной работы”. Присылайте ваши работы на наш электронный адрес mail@spicami.ru.

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector