Вязаные шапочки на лето

  шапочки а лето крючком

Конкурсная работа № 6 — Вязаные шапочки на лето (условия конкурса)

Здравствуйте и просто привет Всем, кто заглянул посмотреть и оценить мое творение для конкурса «Вязаные панамки и шапочки на лето».

Зовут меня Коробинцева Татьяна, как некоторые из участниц конкурса, я уже принимала участие в различных конкурсах на сайте «Крючком.ру». И вот снова участвую, просто ради получения удовольствия. Начала вязать всего пару лет назад, чтобы унять свое беременное самолюбие «и я смогу, и я хочу вязаный плед ребенку….». Закрутилось, понеслось и вот я уже вяжу на заказ, ура и я смогла!!!!

Для конкурса «откопала» остатки пряжи «Ромашка» Кировского завода белого, светло-розового, розового, голубого и синего цветок, взяла крючок №2 и связала две панамки на ОГ 44-46 см.

вязаные панамки на лето

Донышко панамок я вязала рядами столбиками с одним накидом (ССН).

Описание донышка:

1 ряд: 12 ССН

2 ряд: 24 ССН (повязывала по 2 ССН в ССН предыдущего ряда)

3 ряд: 2 ССН, 1 ССН – чередовать до конца ряда

4 ряд: 2 ССН, 2 ССН – чередовать до конца ряда

5-7 ряд: аналогично провязала оставшиеся ряды, увеличивая количество ССН между двойных ССН

После того как донышко нужного Вам размера связано, переходим к рисунку. Я опишу только ва ряда рисунка, потому что остальные будут повторяться аналогичным способом.

шапочки на лето крючком

Описание рисунка:

Раппорт равен 9 петлям.

1 ряд: 3 в.п. подъема, 1 в.п.,( 1ССН в основание петли подъема, 1 в.п.) – 3 раза, пропускаем 3 петли предыдущего ряда и в 4 петлю вяжем СБН, в.п., в след. петлю от СБН – вяжем СБН, в.п., через 3 петли в 4-ую от СБН вяжем (1ССН, 1 в.п.) – 5 раз, пропускаем 3 петли предыдущего ряда и в 4 петлю вяжем СБН, в.п., в след. петлю от СБН – вяжем СБН, в.п., через 3 петли в 4-ую от СБН вяжем (1ССН, 1 в.п.) – 5 раз.

Рисунок волны повторяем до конца ряда, дойдя до 3 воздушных петель подъема, довязываем ССН и в.п., чтобы волна (ракушка) была связана из 5 ССН.

2 ряд: 4 в.п., вяжем СБН за воздушную петлю между 2 и 3 ССН предыдущего ряда ракушек (если считать слева направо), 3 в.п., 5 ССН из общего основания за воздушные петли предыдущего ряда, 3 в.п., СБН за воздушную петлю между 3 и 4 ССН предыдущего ряда ракушек (опять же слева направо), 3 в.п., СБН за в.п. между 2 и 3 ССН – тут рисунок повторяется……..

схема для вязания шапочки

Меняя цвет ниток от ряда к ряду, можно связать очень оригинальную панамку для девчушек. На фотографиях, мои два варианта панамок на основе этого рисунка!

Легких всем петелек!!! Жду положительных оценок!

Приглашаем к участию в конкурсе “Вязаные панамки и шапочки на лето”. Условия конкурса – ЗДЕСЬ. Работы присылайте на эл. адрес mail@spicami.ru с пометкой “Конкурс на Крючком.ру”

Ваши мысли и комментарии

Обсуждение

Один отзыв на «Вязаные шапочки на лето»
  1. Алексей

    Очень интересная работа!

Adblock
detector