Бусы «Морская пучина»

19 Май 2015  
Рубрика: Схемы вязания, Разное

вязаные бусы крючком дя девочки

Яркий бусы для девочки в морской тематике станут главным украшением на море.

Вам потребуется: пряжа «Ирис» (100% хлопок)- оранжевого, желтого, голубого,  бирюзового, синего, меланжевого сиреневого и меланжевого синего цвета,
крючок №1-1,5, бусины диаметром 14-20 мм под обвязку, бусины различные по размеру и материалу для украшения, синтепон, фиксатор.

Обвязывание бусин: наберите цепочку из 3-5 возд. п., замкните в кольцо. Обвяжите кольцо столбиками без накида по кругу. Петлю подъема не выполняйте, вяжите по спирали. В следующем ряду начинайте прибавлять столбики, провязывая по 2 ст. в одну петлю основания. Так вяжите несколько рядов, примеряя вязание к бусине, до тех пор, пока не получите нужный размер. Среднюю часть бусины обвяжите без прибавлений. Когда необходимо убавить количество столбиков, поместите бусину внутрь получившейся шапочки и начинайте вязать с убавлениями -вяжите через 1 ст. б/н. Концы ниток прячьте между бусиной и вязанием.

Бусина, обвязанная сеточкой: наберите цепочку из 3-5 возд. п., замкните в кольцо. Обвяжите кольцо столбиками без накида по кругу, петлю подъема не выполняйте. В следующем ряду начинайте прибавлять между столбиками по 1 возд. п., в следующем ряду-по 2 возд. п., далее — по 3 возд. п. При этом для увеличения диаметра вязания иногда провязывайте по 2 ст. в одну петлю основания. Получив нужный размер, вяжите арочками без прибавлений. Поместите бусину внутрь получившейся шапочки. Когда необходимо убавить количество столбиков, убавляйте воздушные петли в арочках, провязывая в ряду по 2 возд. п. между столбиками, затем по 1 возд. п., затем просто столбики и далее вяжите через 1 петлю.

Морская звезда: вяжите оранжевой нитью. Сначала вяжите отдельно 5 лучиков-конусов. Начинайте вязание с колечка амигуруми. Для этого на указательном пальце левой руки выполните виток нитью, из получившегося колечка вывяжите одну петельку, из нее — вторую. Далее провяжите в это колечко нужное количество ст. б/н (обычно 6) так, чтобы короткий «хвостик» нити оставался свободным. Потяните за этот «хвостик», затягивая петлю. 1-й ряд — провяжите в кольцо 6 ст. б/н. Далее вяжите до 12-го ряда, прибавляя в каждом ряду по 1 ст. Нить обрежьте. Таким образом вяжите 5 конусов, у последнего конуса нить не обрезайте, а продолжите ею вязание -соберите все конусы в 1 звезду. Для этого вяжите от конусов к центру с убавками сначала с одной стороны, затем новой нитью с другой стороны. Начинайте с одной стороны -вяжите по кругу по 6 ст. б/н от каждого лучика, собирая их в одно целое. Во втором ряду убавьте между лучиками по 2 п. (убавилось 10 п.). В 3-м ряду повторите убавления. В 4-м ряду вяжите через 1 ст. и закончите вязание, нить обрежьте. Вторую сторону вяжите аналогично новой нитью, не забыв набить игрушку синтепоном перед окончанием вязания. Вышейте желтой нитью рисунок на звезде.

Медуза: сначала свяжите отдельно 5 частей, которые впоследствии сшиваются между собой. Основная часть (шапочка): начинайте вязание с колечка амигуруми. 1-й ряд — провяжите в кольцо 6 ст. б/н. Далее в каждом ряду равномерно прибавьте по 6 ст. б/н: 2-й ряд — 12 ст. б/н, 3-й ряд — 18 ст. б/н, 4-й ряд -24 ст., 5-й ряд — 30 ст., 6-10-й ряды — 30 ст., вяжите без прибавлений. 11-й ряд — вяжите юбочку, вывязывая из каждого ст. б/н по 3 ст. с/н, нить обрежьте. Спиральки-ножки (3 шт.): ножки должны быть разной длины. Наберите 18 возд. п., в каждую из них вяжите по 3 ст. с/н. Нить обрежьте. Вторую спиральку вяжите на основе цепочки из 21 возд. п.,третью -15 возд. п. Донышко: начинайте вязание с колечка амигуруми. 1-й ряд — ввяжите в кольцо 6 ст. б/н. Далее вяжите до 6-го ряда, равномерно прибавляя в каждом ряду по 6 ст.б/н = 36 ст. Нить обрежьте, оставьте длинный конец для сшивания деталей.

Пришейте спиральки в центр основы, основу пришейте к шапочке в том месте, где начинается юбочка, не забыв набить игрушку. Вышейте рисунок желтой нитью.

Рыбка: начинайте вязание с колечка амигуруми. 1-й ряд — провяжите в колечко 6 ст. б/н. Далее вяжите до 7-го ряда, равномерно прибавляя в каждом ряду по 3 п. = 24 ст. 8—12-й ряды — вяжите без прибавлений. 13-й ряд — убавьте равномерно 6 п. = 18 ст. 14-й ряд — вяжите без изменений. 15-й ряд — убавьте 6 п. = 12 ст. 16-17-й ряды — вяжите ровно. Далее вывяжите хвост, для этого поменяйте нить на сиреневую. Продолжайте вязание по кругу, в каждый ст. б/н вяжите по 3 ст. с/н. Нить обрежьте. Вяжите прямо на рыбке плавнички также столбиками с/н по 2-3 штуки в каждую петлю основания. Набейте рыбку, зашейте отверстие в хвосте. Вышейте глазки черной нитью, вышейте точки.

Сборка: свяжите двойной нитью шнурок из возд. петель. Нанижите игрушки и бусины на шнурок. Установите фиксатор, завяжите узелки.

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector