Большая коллекция видеосхем вязания крючком

Крючок – один из любимейших инструментов рукодельниц. Связанные своими руками кофточки, платья, шапки и сумки, детская одежда и игрушки, салфетки, скатерти, занавески и пледы – это не только приятное времяпрепровождение, но и возможность порадовать себя и близких чем-то поистине эксклюзивным. Вязанные крючком вещи никогда не теряют актуальности, более того, они высоко ценятся в силу своей изысканной красоты и уникальности.

<Способов вязания крючком не перечесть, сейчас на выбор мастериц предлагается невероятное многообразие техник вязки, ведь у фантазии нет границ. Классическая «филейка», ажурные кружева, японские, ирландские и тунисские мотивы – это всего лишь малая часть видов вязания крючком, получивших небывалую популярность у поклонниц рукоделия. Научиться вязать крючком несложно, главное – иметь желание и чуточку терпения, чтобы освоить азы. Благо, сегодня на помощь начинающим вязальщицам приходят всевозможные видеоуроки от опытных рукодельниц, поэтому изучить простейшие техники вязания можно в максимально короткие сроки. Предлагаем вашему вниманию большую подборку видео мастер-классов по вязанию крючком. Надеемся, что такие полезные видео-инструкции помогут новичкам легко обучиться различным техникам вязки, а тем, кто владеем крючком в совершенстве – откроют что-то новое.

Видеоуроки, позволяющие сделать первые шаги в обучении вязанию крючком

Для начала будущие вязальщицы должны определиться с правилами подбора инструментов и основной терминологией, используемой при вязании крючком. В этом поможет подробный мастер-класс от Надежды Андрушкевич, в котором мастерица рассказывает о воздушных и соединительных петлях, столбиках и полустолбиках, столбиках с одним, двумя и тремя накидами, а также более сложных элементах вязания – пико, перевернутых сердечках, столбиках с накидом на одной петле основания, пышных столбиках и шишечках.

Полезными будут видео, разъясняющие основные принципы чтения схем для вязания крючком:


Видео по филейной технике вязания

Вязание в технике «филе» — предельно простое, поэтому как нельзя лучше подходит новичкам, только приступившим к изучению всех возможностей крючка. С помощью «филейки» можно связать и необычную кружевную салфетку, и оригинальную летнюю маечку, главное – соблюдать все тонкости сеточного узора, узнать о которых можно из следующих мастер-классов:

Также предлагаем ознакомиться с подробной инструкцией вязания легкой летней маечки в филейной технике:

Не менее интересен мастер-класс по изготовлению изысканной скатерти на стол в филейной технике вязания:

Мастер-классы по цветочным мотивам

Цветочные узоры очень популярны у рукодельниц, и этому есть объяснение – они не относятся к сверхсложной вязке, при этом, могут быть использованы при создании различной одежды (и женской, и детской), а также в целях декорирования предметов интерьера.

Пошаговое вязание ажурных узоров

Ажурные узоры, выполненные крючком – это всегда красиво и нежно. С их помощью можно создать великолепные блузки, игривые топы, кокетливые костюмы и оригинальные воротнички.

Для опытной мастерицы связать ажурный мотив не составит труда, а вот новичку в этом деле лучше прибегнуть к помощи профессионалов:

Мастер-классы по ирландскому кружеву, тунисскому и японскому вязанию

В последнее время все эти три вида вязания приобрели необычайную популярность как у рукодельниц, так и у модниц, а все потому, что изделия, выполненные в любой из вышеуказанных техник, выглядят очень оригинально, приковывая внимание всех вокруг.
Чтобы приступать к вязанию в таких техниках, необходимо иметь достаточный багаж знаний по правилам и принципам работы с крючком. Что же можно смастерить с их помощью, предлагаем узнать из следующих видео-уроков:

  • ирландское кружево

  • тунисское вязание

  • японские мотивы

Подробные видео инструкции по изготовлению вязаных объемных цветов и ягод

Объемные цветы и ягоды – востребованный элемент декора вязанных изделий, который первым делом бросается в глаза. Поэтому их созданию нужно уделить особое внимание. Удобнее всего учиться вязать такие яркие акценты по видеосхемам:


Мастер-классы по вязке одежды крючком

Ни для кого не секрет, что основной упор в крючковом рукоделии делается на предметы гардероба, по большей части – женского и детского. Вязать можно как угодно и что только пожелается – из-под крючка выходят изумительные женские платья, кофты, кардиганы и т.д. Приведем несколько подробных видео мастер-классов по вязанию крючком стильных женских вещей:

Не забудем и о малышах, для них на просторах интернета также накопилось огромное количество видео-уроков по вязанию оригинальных вещичек:

Как видите, для того, чтобы стать мастером крючка, совершенно необязательно штудировать пыльные книги по вязанию, в эру инновационных технологий научиться вязать невероятные шедевры можно прямо у компьютера или планшета.

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector