Подробные инструкции и схемы вязания цветов крючком – от простого к сложному

Вязание цветов крючком – это то занятие, в котором хоть раз в жизни должна пробовать себя каждая представительница прекрасного пола.

Связать цветочки по незамысловатым схемам вполне доступно даже новичку в рукоделии, поэтому, если вы желаете научиться такому мастерству – смело начинайте штудировать основы вязки крючком именно на цветочках. Огромное преимущество вязаных цветов заключается не только в сравнительной простоте их изготовления, но и в том, что любому получившемуся результату можно найти интересное применение. Эксклюзивные hand-made цветочки украшают детские шапочки и кофточки, женские платья и сумочки, и даже создают домашний уют, оригинально расположившись в полюбившейся вазе или на предметах интерьера (торшеры, вазы для печенья и т.д.).

Более того, на изготовление цветочков уходит минимум исходного материала, а значит – специально покупать нитки совсем необязательно, ведь всегда можно найти остатки пряжи, завалявшиеся после вязки одежды.

Для желающих научиться творить цветы крючком мы собрали яркую коллекцию схем и подробных описаний, благодаря которым освоить искусство вязания таких колоритных декоративных деталей у вас получится в два счета.

Объемный цветок, выполненный в спиральной технике вязания

Начнем, пожалуй, с наиболее простого цветочка, на вязку которого, при должном умении, уйдет не более 10-ти минут. Для его вязания нужен крючок (№1-2, в зависимости от толщины пряжи), а также нить средней толщины (хлопок, акрил, ирис, лен, меринос, смесь бамбука с хлопком).

Объемный цветок вяжется спиральным способом, для этого нам потребуются минимальные знания в технике вязания крючком, а именно – умение вязать воздушные петли (далее — П), столбики с накидом (далее – столбик с/н), столбики с двумя накидами (далее – столбик с/2н), столбики без накидов (столбик б/н), а также соединительные столбики (далее – СС).

Суть спирали в следующем: вывязывается ажурная полоса, в каждом ряду которой количество петелек увеличивается, благодаря чему полотно произвольно закручивается, принимая форму цветочка.

Вязка объемного цветка состоит из трех рядов.

Для начала набираем цепочку-основу из 39-ти ВП.
Ряд №1: из первой ВП вывязываем столбик с/н, ВП и столбик с/н, следующую ВП пропускаем, с третьей ВП все повторяем и так по кругу.
Ряд №2: из арочной ВП предыдущего ряда вывязываем 2 столбика с/н, 3 ВП и опять 2 столбика с/н. На данном этапе вязаное полотно может начинать закручиваться, но пугаться не стоит, наоборот, это означает, что вязка соответствует спиральному типу.
Ряд №3 (последний): в арочную ВП второго ряда провязываем 9 столбиков с/2н, между арками ввязываем столбик без накида.
По окончании третьего ряда вязка должна свернуться спиралью в цветочек, напоминающий розу. Чтобы цветок держал форму, необходимо иглой с ниткой закрепить его форму, лучше всего прошить всю конструкцию простым швом, чтобы она наверняка не распалась. Завершающая стадия – декор цветка (бусинами, стразами) и украшение ею желаемой вещи (одежды, сумок и т.д.).

Так выглядит наш цветочек на летней детской шапочке, связанной крючком. С такими цветами можно фантазировать, экспериментируя с их объемом, размерами или количеством на шапочке.
Стоит учитывать, что на фактуру цветка сильно влияет вид пряжи, из которого он вяжется. К примеру, тонкая шерстяная нить поможет создать пушистый цветочек, пряжа «Ирис» выделит четкие контуры его лепесточков, а хлопковая нить с люрексом прибавит изделию яркого блеска.

Нежный розовый цветок, декорированный двухцветными листочками

Работа над таким цветком более сложная, в силу того, что вязать придётся не только сами лепестки цветка, но и 6 листочков к нему. Зато его композиция выглядит целостной и может быть использована в декорировании различных предметов одежды или для украшения интерьера.

Схематически вязка цветка выглядит следующим образом:


Для начала вяжем цепочку-основу из 6-ти ВП, замыкаем круг при помощи СС.
Ряд № 1: провязываем одну ВП подъема, 14 столбиков без накида в воздушные петли цепочки-основы, завершаем ряд СС.
Ряд № 2: провязываем 5 ВП (1 ВП подъема + 4 ВП), далее 5 раз повторяем следующий раппорт: 1 столбик б/н провязывается в третий столбик б/н предыдущего ряда от крючка, далее – 4 ВП. Ряд так же завершаем СС.
Ряд № 3: вяжем 1 ВП подъема, затем – 5 столбиков с/н в арку из 4-х ВП предыдущего ряда от крючка и 1 столбик б/н в ту же арку. Повторить 5 раз раппорт: 1 столбик б/н, 5 столбиков с/н, 1 столбик б/н в следующую арку из 4-х ВП. Завершить ряд СС, отрезать нить.
Второй и третий ярусы лепестков вязать по такому же принципу, согласно вышеуказанной схеме.

Схема вязания листиков:

Листиков нам нужно связать 6 штук, желательно контрастных оттенков – салатового и глубокого зеленого.

Для начала набираем основу из 12-ти ВП (последняя – петля подъема).
Первый ряд начинается со столбика б/н, ввязывающегося в 3-ю ВП цепочки-основы от крючка. Затем провязываются 9 столбиков б/н в следующие 9 ВП цепочки-основы, 2 ВП, 8 столбиков б/н с обратной стороны основы. Последующие 6 рядов листика провязываются прямыми и обратными рядами, как показано на схеме выше.

И, наконец, заключительный этап – сборка цветка и листиков. Листики соединяются между собой согласно схеме соединения, для этого прошиваем их по стыкам при помощи нитки и иголки. На основу из листиков нашиваем цветок, по желанию украшаем его центр бусиной, лепестки – переливающимися стразами.

Изысканные цветочные букетики для декора интерьера

 

Чтобы создать такой неувядающий букет придется немного попотеть, однако, результат не заставит себя ждать – такой оригинальный декор будет заметен в любом интерьере. Более того, миниатюрный букет, связанный своими руками – это прекрасный подарок родным и близким. Поэтому никогда не поздно попробовать связать такую красоту!

Итак, для вязания нам потребуется: по 35 грамм хлопковой пряжи желаемых расцветок, а также крючок № 1,5.

Букет из семи нежно-белых цветочков:

Основа-сердцевина цветка вяжется желтой нитью из трех ВП, круг из которых замыкается с помощью СС.
Ряд № 1: в основу ввязываем 7 столбиков б/н (желтая нить).
Ряд № 2: вяжем белой нитью, повторяем 6 раз следующий раппорт: 1 столбик б/н, 6 ВП, 1 столбик б/н.
Ряд № 3: вяжем 1 столбик б/н, 6 ВП, 1 столбик б/н.
Вывязываем 7 белых цветочков.
Для вязания листочков из зеленой нити вяжем цепочку-основу из 45 ВП. Затем ввязываем в цепочку-основу 30 полустолбиков, 2 столбика б/н, 2 полустолбика с/н, 6 столбиков с/н, 2 полустолбика с/н, 2 столбика б/н, 3 столбика б/н. С другой стороны цепочки также провязать: 2 столбика б/н, 2 полустолбика с/н, 6 столбиков с/н, 2 полустолбика с/н, 2 столбика б/н. По такому принципу вяжем 5 листочков.
Собираем букетик: вяжем крючком круг диаметром в 6 см, пришиваем к нему цветочки и листочки, декорируем по желанию.

Букетик фиалок:

Основу-серединку цветка вяжем голубыми нитками – 3 ВП соединяем СС в круг.
Ряд № 1: провязываем 6 столбиков б/н.
Ряд № 2: берем фиолетовую нить, в каждую петлю первого ряда вяжем следующую комбинацию: столбик б/н, 3 ВП, 2 столбика с/н, 3 ВП, столбик б/н. Раппорт повторяем 5 раз, в результате получаем цветок-фиалку. Вяжем желаемое количество цветочков.

Для сборки вяжем овальное полотно не более 4 см в диаметре (столбиками без накида). Пришиваем к основе цветочки. От каждой фиалки вывязываем цепочку-стебелек из 35 ВП, по которым в завершении провязываем ряд полустолбиков.

Вязанные ландыши в букете

Очень оригинально смотрятся и в качестве украшения одежды, и как самостоятельный элемент декора – нежнейшие вязанные ландыши. Они такие воздушные, и выглядят почти как настоящие! Но больше всего радует то, что для их создания не нужна уйма времени, и справиться с такой вязкой сможет даже новичок.

Итак, для ландышей нам понадобятся остатки пряжи чисто-белого и ярко-зеленого цветов, тонкая проволока и крючок № 2,5-3.

Вязание цветочков:

Пряжей белого цвета вяжем основу из 3 ВП, соединяющихся при помощи СС в кольцо.

Ряд № 1: провязываем 7 столбиков б/н в центр кольца.
Ряды №№ 2-4: вяжем столбиками б/н, прибавляя по 2 петли.
Ряды №№ 5-6: вяжем столбиками б/н.
Ряд № 7: повторяем раппорт: 3 ВП + 2 столбика б/н.
Вяжем 14-15 таких цветочков, в серединку вставляем тонкую проволоку, предварительно обмотанную зеленой нитью.

Вязание листочков:

Берем зеленую пряжу, вяжем цепочку-основу из 4 ВП.

Ряды № 1-3: вяжем столбиками с/н.
Ряды № 4-11: также вяжем столбиками с/н, прибавляя в первую и последнюю петлю ряда по одной петле.
Ряды № 12-14: провязываем столбиками с/н.
Ряды № 15-23: вяжем столбиками с/н, постепенно убавляя в каждом ряду по одной петле с начала и конца.
Вяжем 2-3 таких листочка, так же прикрепляем их к обмотанной проволоке, собираем букет и ставим в вазочку. Готово!

Для наглядности предлагаем вашему вниманию подробные видео-уроки от знатных мастериц вязания крючком. В представленных мастер-классах можно ознакомиться с техникой вязания:

простых маленьких цветочков

объемных роз


хризантем


астр

Не забывайте, что вязаные цветы, выполненные своими руками – это настоящее произведение искусства, которым хочется любоваться часами! Рискните стать творцом такой красоты, и вы уже не сможете оторваться!

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector