Японские ажуры – оригинальная, но весьма трудоемкая техника вязания крючком

Японские ажуры – оригинальная, но весьма трудоемкая техника вязания крючком Сегодня японское вязание находится на пике популярности – вязальщицы всего мира активно штудируют специализированные книги и журналы из Японии, стараясь воспроизвести эксклюзивные предметы гардероба и домашнего интерьера.

Вязанная японскими мотивами одежда не только воздушна и потрясающе красива, она отлично садится по фигуре, подчеркивая все её достоинства и скрывая недостатки. Разглядывая японские журналы по вязанию, в первую очередь, можно словить себя на мысли о невиданной сложности выполнения практически каждой модели, представленной на их страницах. В частности, привлекают внимание вычурные узоры вязки крючком – именно они кажутся невероятно трудными из-за объемных схематических рисунков.   Техника японского вязания хоть и немного замысловатее традиционного вязания крючком, однако, разобраться в ней не так уж и сложно, особенно, если азы вязки уже постигнуты рукодельницей. Настоятельно рекомендуем не пугаться развернутых схем вязания по японским мотивам, а стремиться к скорейшему изучению такой техники на профессиональном уровне. Ведь с помощью японских узоров можно связать огромное количество изысканной одежды: платьев и кофточек, топов и свитеров, шарфов и шапочек как для себя, так и для всей семьи.

При этом, ни одеждой единой славится японское вязание. Многообразное стилистическое разветвление такого восточного рукоделия позволяет создавать и великолепные мягкие игрушки для любимых детишек в технике амигуруми, и яркие предметы интерьера – скатерти, салфетки, ковровые изделия.

Японская техника вязания дает невиданный простор для полета фантазии рукодельницы, главное – изучить основные мотивы вязания, а также научиться читать японские схемы. Тем, кто вооружился внушительным багажом основ такой вязки, страницы японских журналов и современных онлайн-изданий позволят почерпнуть множество великолепных идей по вязанию эксклюзивной одежды и декоративных изделий.
Мы же постараемся угодить всем – и новичкам, и профи-рукодельницам, поэтому расскажем о вязании начальных японских мотивов, а также дадим пошаговые инструкции по созданию вязаных вещей в японской технике.

Прежде чем приступать к работе, рекомендуем ознакомиться с основными сокращениями, которые будут встречаться по тексту:

  • воздушная петля – ВП;
  • столбик с накидом – ст. с/н;
  • столбик без накида – ст. б/н;
  • столбик соединения – СС;
  • столбик с двумя накидами — ст. с 2/н;
  • предыдущий ряд – ПР.

Непрерывающиеся кружочки: схема, подробное объяснение, видео-урок

Знакомство с японской техникой следует начинать с основ – популярного узора «непрерывающиеся кружочки» или Japanese Circles, который используется для вязки летних кофточек, туник, болеро, а также множества других предметов женского и детского гардероба. Узор достаточно прост в выполнении, поэтому может с легкостью быть использован новичками для обучения японской техники вязания.

Схематически мотив выглядит следующим образом:

Пошаговая инструкция вязания:

1) Набираем цепочку из 12 ВП. В 7-ю ВП от начала ряда вводим крючок, образовывая тем самым кольцо, вывязываем 1 ВП – получаем центр элемента.


2) Вяжем 3 ст. б/н, получаем такую петлю.


3) Провязываем 11 раз следующий раппорт: 2 ВП + 1 ст. с/н, получаем кольцо следующего вида:

4) Вывязываем 1 ВП, находим окончание цепочки-основы, делаем СС.5) Провязываем 5 ВП + 1 ст. б/н, далее 5 раз повторяем раппорт: 4 ВП + 1 ст. б/н, в итоге круг обвязывается как цветочек только на половину. Дальше не обязываем.


6) Приступаем к вязке второго элемента. Набираем 15 ВП, вяжем по аналогии с первым кругом. Вводим крючок к 7-ю петлю, соединяем с помощью ВП, провязываем 3 ст. по цепочке + 2 ВП.


7) Вяжем 1 ст. с/н, далее – 10 раз повторяем следующий раппорт: 2 ВП + 1 ст. с/н, получаем 11 ст. с/н.

8) Вывязываем 1 ВП, соединяем с цепочкой-основой, оканчивая элемент.

9) Вывязываем ещё 1 ВП, соединяя второй кружочек с первым, далее – вяжем 2 ВП + 1 ст. б/н, затем 5 раз повторяем раппорт: 4 ВП + 1 ст. б/н (второй круг также должен быть обвязан только наполовину). Таким же образом вяжем третий кружочек.


10) Третий круг обязываем полностью 11-ю раппортами «4 ВП + 1 ст. б/н», далее – производим обвязку соединения между кругами: 2 ВП + 1 ВП + 2 ВП.


11) По аналогии обвязываем следующие 2 кружочка.


12) После завершения обвязки первого круга, вывязываем 1 ст. б/н + 4 ВП + 1 ст. б/н и начинаем вязать следующий круг. Повторяем узор согласно требуемого количества кругов.

Для большей наглядности предлагаем ознакомиться с видео-уроком по вязанию крючком японских кружочков подобного типа:

Схемы и пошаговое описание вязания оригинальных ковриков в японской технике

Одной из достаточно простых, но, при этом, интересных в выполнении техник японского вязания является изготовление ковриков из вязаных колец, которые могут быть соединены попарно или же продеты друг в друга. Такие красочные коврики могут использоваться в качестве напольного покрытия или же как накидки на стулья.

Что понадобится для изготовления японского кольцевого ковра?Нужно учитывать, что ковер должен быть объемным, поэтому, чтобы добиться желаемого эффекта, необходимо вязать его из толстой пряжи, подходящей под крючок не менее чем № 6-7. Схематически вязка ковра выглядит следующим образом:

Как правило, японские коврики состоят из двух частей – основы (нижней части) и верха (колец).

1) Верхняя часть – девять колец в трех цветах, переплетающихся друг с другом. Нужно помнить, что диаметр кольца определяет диаметр конечного изделия – оно будет в два раза больше, чем одно колечко. Если в уме не получается определиться с желаемым размером коврика, предлагаем связать одно колечко для примера и посмотреть, что из него может получиться.

Сами кольца вяжутся достаточно просто.

Ряд №1: набираем ВП желаемой длины, обвязываем их ст. б/н.

Ряд №2: провязываем двумя незаконченными ст. с/н, связанными вместе.

Ряд №3: вяжем так же двумя незаконченными ст. с/н, между которыми вывязываем по 1 ВП.

Ряд №4 обвязываем простыми ст. б/н.Когда все 9 колец буду связаны между собой, обвязываем верхнюю часть коврика ст. б/н.

2) Нижняя часть – все ряды вяжутся по вышеуказанной схеме ст. с 2/н. Чтобы получить волнистый край изделия, в завершающем ряду провязываем следующую комбинацию: ст. с 2/н + ст. с/н + ст. б/н и в обратном порядке.

3) Сборка изделия: кольца пришиваем с помощью иглы к нижней цельной части – наш эффектный японский коврик готов!

Мастер-класс для профи в вязании: салфетки, вязанные в японском стиле

Если техника вязки коврика вполне доступна новичкам, то ажурные салфетки, выполненные в японской технике, будут под силу только тем рукодельницам, которые легко могут осилить сложные линии, а также переплетения петелек и колец.  Японская салфетка «Вишневый сад» с незаурядным кольцевым ажуром – настоящий вызов для профессиональных вязальщиц, никогда не останавливающихся на достигнутом.

Для изготовления такой салфетки необходима пряжа «Ирис», а также крючок №1.  Приступим?

Пошаговая инструкция к вязке

Начинаем вязание пряжей белого цвета – вывязываем основу-цепочку из 14 ВП, замыкающуюся в кольцо СС.

Ряд №1: вяжем 3 ВП + 21 ст. с/н в кольцо.

Ряд №2: вяжем 4 ВП, далее в 13 петель ПР провязываем раппорт: ст. с/н + 1 ВП (получаем 13 столбиков). Затем вяжем 3 ВП, оставляем длинную петлю, чтобы в ходе вязки она не распустилась.

Розовой пряжей набираем цепочку из 14 ВП, протягиваем ее через белое кольцо, замыкаем ряд СС. Розовое кольцо вяжем по аналогии с рядами №№1-2 белого колечка. Следующий шаг – присоединение розового кольца к белому: петли обеих цветов соединяем при помощи СС.

Ряд №3: продолжаем вязать розовой пряжей – в каждую воздушную петлю последнего ряда белого кольца провязываем ст. с/н, а между ними – 1 ВП + пико из 3 ВП + 1 ВП. Как только вязание дошло до конца белого ряда – останавливаемся.

Далее – вытягиваем ранее оставленную белую петлю, продолжаем вязание белой нитью. Присоединяемся к розовому кольцу, обвязываем его точно так же, так и белое. Все стыки заканчиваем СС.

Вяжем 25 таких мотивов, получаем 5 рядов по 5 мотивов. Сшиваем их между собой с помощью иглы с ниткой подходящего цвета. Наш «Вишневый сад» готов! Так как пряжа очень тонкая и нежная, желательно немного увлажнить её с помощью раствора крахмала, хорошенько отутюжить и оставить высыхать. После таких манипуляций салфетку можно смело использовать по назначению.

Схемы оригинальных предметов одежды

Японские мотивы просто идеальны для создания одежды необыкновенной красоты – умелые ручки рукодельниц создают из них настоящие шедевры. По большей части приходят они к нам из специализированных японских журналов по вязанию, и хоть описана вся процедура вязки на непонятном для нас языке, благо, схематически узоры даются максимально детально. Предлагаем взглянуть на несколько запоминающихся моделей женской и детской одежды. Подробные схемы по их вязанию прилагаются.

И, напоследок, предлагаем вашему вниманию ряд полезных видео мастер-классов по вязанию одежды в японской технике:

летний топ:

детское болеро:

жилет:

джемпер:

легкий свитерок:

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector