Вязание крючком для новорожденных: схемы и подробные инструкции

В вашей семье ожидается появление малыша? Ни для кого не секрет, что каждая мамочка хочет, чтобы у новорожденного было все самое лучшее. Качественная одежда и аксессуары – это первое, о чем задумываются будущие родители. Несомненно, все необходимое для ребеночка можно легко купить в детских магазинах, но ведь мы же стремимся к тому, чтобы малыш был одет в поистине эксклюзивные вещи! К слову, организовать уникальный гардероб новорожденного совсем несложно, и сделать это можно своими руками! Для этого нужно лишь знать азы вязки крючком, а также иметь достаточное количество времени, чтобы воплотить в жизнь все самые оригинальные идеи.

Самое интересное, что крючком можно связать для малыша практически всю одежду – от простых носочков и пинеток, до нарядных костюмчиков и пышных платьиц. Основное достоинство таких hand-made творений – они единственны в своем роде, ведь каждая рукодельница в процессе вязки привносит авторские дополнения, благодаря которым можно со 100%-ной гарантией утверждать, что одинаковых вещей, даже связанных по одной схеме, из-под крючка не выходит.

Сегодня мы представляем вниманию рукодельниц яркую подборку по вязанию для новорожденных, начиная с мягкого пледа на выписку, заканчивая волшебным джемпером для крещения и других выходов в свет.

Перед тем, как стартовать, рекомендуем основательно подойти к выбору пряжи для вязания детских вещей. Золотое правило – подбирать приятную на ощупь, и, главное – гипоаллергенную пряжу из серий «Baby» или «Детская», обходя стороной дешевую, но притягательно яркую нить.

Как обычно, предоставляем подробнейшие инструкции по вязанию каждой модели, подкрепив ей фотографиями готовых изделий, схемами узоров и детальным пошаговым описанием процесса вязки.

Необыкновенно яркий плед-конверт на выписку

Первое, что потребуется малышу – это конверт для выписки из роддома. Чтобы не покупать однотипные, и, при этом, не всегда комфортные одеяльца из синтетических материалов, можно связать мягкий, натуральный пледик своими руками.

При этом, изготовить такую красоту могут даже будущие мамочки, едва слышавшие о крючковом рукоделии. Минимальные знания по техникам работы с крючком помогут максимум за день-два связать вот такой уютный плед-конверт, который послужит не только первой переноской малыша, но и в дальнейшем будет согревать его в качестве покрывальца в кроватку или коляску.

Схематически вязка пледа выглядит следующим образом:

Выкройка:

Мы настоятельно советуем перенести вышеуказанные выкройки на бумагу, изготовив их в натуральную величину. Это облегчит вязание пледа, потому как можно будет походу делать убавления и прибавления, подгоняя вязанное полотно под размер выкройки. Для этого необходимо лишь сверять вязку с помощью прикладывания её к выкройке.

Для вязания пледа-конверта понадобится 500-700 грамм шерстяной пряжи (если конверт зимний) или 300-400 мерсеризованного хлопка (для летнего тонкого пледа). Крючок № 1,5 или №3.

Используемые в вязке узоры:

  • Столбики без накида (далее – столбики или ст. б/н):Вяжем поворотными рядами – каждый ряд начинаем с 1 воздушной петли (далее – ВП) подъема, которая заменяет первый ст. б/н, а заканчиваем – одним соединительным столбиком (далее – СС), ввязываем в ВП.
  • «Рачий шаг»: Вяжется слева-направо столбиками б/н.Узор на трех петельках: вяжем прямыми и обратными рядами согласно предоставленной выше схеме узора. Начинаем с петельки перед раппортом, который постоянно повторяется, а заканчиваем петлями после раппорта. Ряды №№2-5 повторяются, пока плед не будет довязан до нужной длины.

Шаги выполнения работы.

Задняя сторона конверта

Набираем основу-цепочку из 62 ВП + 1 ВПП (далее по тексту читать как воздушная петля подъема), вяжем по схеме, делая прибавления/убавления согласно оригинальной величины выкройки. Общая высота вязаного полотна должна составить примерно 90 см от первого ряда. Заканчиваем работу с помощью СС.

Передняя сторона конверта

Набираем основу-цепочку из 62 ВП + 1 ВПП (далее по тексту читать как воздушная петля подъема), вяжем по схеме, делая прибавления/убавления согласно оригинальной величины выкройки. Как только полотно достигнет 55 см в высоту, работу заканчиваем СС.

Сборка конверта

Обе части увлажняем крахмальным раствором, проглаживаем, после чего выполняем боковые швы. Все свободные края изделия обвязываем сначала рядом столбиков б/н, далее – «рачьим шагом». Уютный конвертик для новорожденного готов!

Для того, чтобы пошагово научиться вязать детские пледы на выписку, предлагаем просмотреть полезные видео-уроки от талантливых мастериц по работе с крючком:

Ажурный чепчик для сыночка и дочки

Важным предметом одежды младенца является тоненькая шапочка – чепчик, которая оберегает крохотную головку малыша от холода и ветра. Как правило, чепчики шьют из хлопковой ткани – они просты на вид и применимы исключительно для домашнего использования. Если же новоиспеченная мамочка желает нарядить свое чадо в оригинальный головной убор – без крючка и любимой пряжи не обойтись. С их помощью можно в считанные часы связать эксклюзивный чепчик, привлекающий внимание всех вокруг.

Мамочкам-новичкам в вязании крючком мы предлагаем попробовать связать вот такой белоснежный чепчик, отделать который можно ажурной каймой как небесно-голубого, так и нежно-розового цвета.

Схема вязания чепчика:

Для чепчика понадобится акриловая пряжа белого цвета средней толщины (под крючок №3) – примерно 50 грамм, а также пряжа-ириска в голубых или розовых тонах под крючок №1-1,5.

Шаги вязания

Начинаем с вязки затылочной части по кругу.

Пряжей белого цвета набираем основу-цепочку из 6 ВП, замыкаем в кольцо при помощи СС.

Ряд №1: 3 ВПП + 15 столбиков с/н в образованное цепочкой из ВП кольцо, окончание ряда – СС.

Ряд №2: 3 ВПП + 1 столбик с/н в первую ВПП, далее – повторяем 14 раз следующий раппорт: 2 столбика с/н в след. столбик с/н ПР от крючка (далее по тексту читать как «предыдущий ряд»). Заканчиваем СС.

Ряд №3: 3 ВПП + 1 столбик с/н в первую ВПП + 1 столбик с/н в след. столбик с/н ПР от крючка, затем – повторяем раппорт 14 раз: 2 столбика с/н в след. с/н ПР + 1 столбик с/н в след. с/н ПР от крючка. Заканчиваем СС.

Ряд №4: 3 ВПП + 1 столбик с/н в первую ВПП + 2 столбика с/н в след. 2 столбика с/н ПР, далее – 14 раз повторяем раппорт: 2 столбика с/н в след. столбик с/н ПР + 2 столбика с/н в след. 2 столбика с/н ПР. Заканчиваем ряд СС. Нить не отрезаем.

Боковую часть вяжется прямыми и обратными рядами.

Ряд №5: 4 ВП (3 ВПП + 1 ВП), затем повторяем 25 раз следующий раппорт: 1 столбик с/н во второй столбик с/н ПР от крючка + 1 ВП.

Последующие ряды вяжем столбиками с/н согласно схемы вязки боковой части, по 11-й ряд включительно. СС, нить отрезаем.

Обвязка чепчика.

Ряд №1: пряжей «Ирис» голубого или розового цвета и крючком №1,5 ввязываем столбики б/н в столбики с/н четвертого ряда затылочной части чепчика. Вяжем прямыми и обратными рядами.

Ряд №2: 6 ВПП (3 ВПП + 3 ВП) + 1 столбик с/н в первую ВПП + 3 ВП + 1 столбик б/н в третий столбик б/н ПР от крючка + 3 ВП. Далее повторяем 16 раз раппорт: 1 столбик с/н в третий столбик б/н ПР от крючка + 3 ВП + 1 столбик с/н в этот же столбик с/н ПР + 3 ВП + 1 столбик б/н в третий столбик б/н ПР от крючка + 3 ВП.

Ряды №№3-4 продолжаем вязать согласно данной схеме обвязки.

Вяжем завязочки.

Белой нитью набираем цепочку из ВП желаемой длины. Пришиваем их к чепчику. Готовое изделие накрахмалить для придания правильной формы и проутюжить.

Видео по теме вязания чепчика для новорожденного:

Вязаная одежда для новорожденных

Вариаций на тему вязанной крючком одежды для новорожденных бесчисленное множество. Многие мамочки стараются связать для своих малышей по-настоящему эксклюзивные предметы гардероба. Особенно востребованы крестильные одежды – платья, джемперы и целые нарядные костюмы.

Мы предлагаем пойти по пути «от простого» и попробовать связать белоснежный джемпер с коротеньким рукавом, который можно использовать и для крестин, и в качестве повседневного наряда.

На 62 размер (для новорожденного) потребуется примерно 150 грамм пряжи белого цвета (хлопок + акрил), крючок №4 и пуговицы для декора. Вяжется джемпер простым узором – столбики б/н и столбики с/н.

Выкройка изделия:

Ход выполнения работы.

Джемпер вяжется цельным полотном, начинаем с горловины.

Ряд №1: набираем основу-цепочку из 40 ВП, вяжем столбиками б/н.

Ряд №2: переходим на основной узор (столбики с/н), причем каждую петлю (кроме тех, что находятся по бокам), удвоить (вывязывать по две петли), соответственно нужно получить 78 петелек.

Ряд №3-4 вяжем без прибавлений столбиками с/н. Все ряды замкнуть в круг при помощи СС.

Ряд №5: 25 раз провести удвоение каждой третьей петли, итого нужно получить 103 петельки.

Ряд №6: 25 раз удваиваем каждую четвертую петлю, получаем 128 петелек.

Ряд №7: 18 раз удваиваем каждую седьмую петлю, итого – 146 петелек.

Получив 146 рабочих петелек, с помощью специальных булавок-маркеров разделяем их на части изделия: 42 петли – на спинку, 31 – на правый рукав, 42 – на переднюю часть, 31 – на левый рукав.

Вяжем круговым методом перед и спинку – в работе 84 петли.

Провязываем ещё два ряда столбиками с/н без прибавлений. На третьем ряду 8 раз удваиваем каждую десятую петлю от крючка, получаем – 92 петельки в работе. Четвертый и пятый ряды опять вяжем без прибавок. В шестом ряду 13 раз удваиваем каждую девятую петлю, итого – 101 рабочая петля. Далее вяжем без прибавлений. Общая длина джемпера должна составлять примерно 30 см.

Приступаем к рукавам. Вяжем по кругу, столбиками б/н. Сначала провязываем все 31 петельки, затем – постепенно убавляем 9 петелек, должно остаться 22 рабочих петли, которые провязываем столбиками б/н ещё три круговых ряда.

Собираем джемпер торцевым швом, сзади на кокетке пришиваем пуговички. Готово!

Также предоставляем интересную подборку видео мастер-классов по вязке разнообразной одежды для новорожденных:

И, напоследок, для ещё большего вдохновения на вязаное творчество, предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных вещиц для малышей, которые можно смастерить собственноручно с помощью крючка!

Связать для своего любимого малыша можно что угодно, причем не только предметы одежды. В последнее время особо актуальны обвязанные крючком слингобусы и игрушки-комфортеры, которые не только развивают ребенка, но и обеспечивают ему абсолютный уют даже в то время, когда мамочка отлучилась на несколько минут.

Творите на радость себе и деткам, мы гарантируем – малыши по достоинству оценят все ваши старания!

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector