Летние шапочки: схемы вязания крючком моделей для детей и взрослых

Летом головной убор необходим всем – и деткам, и взрослым. Легкая ажурная шапочка не только защитит голову от беспощадных солнечных лучей в знойный денек, но и прибавит изящную изюминку в летний образ девочки, девушки, женщины! Оригинальная шапочка, связанная крючком любимой мамой или бабушкой, также придется по душе и озорным мальчуганам, предпочитающим проводить большую часть дня на улице.

Согласны, сегодня летний головной убор можно с легкостью приобрести в магазине, однако, hand-made вещи славятся не только эксклюзивным дизайном, но и идеальной посадкой, ведь вяжутся они согласно точным замерам обхвата головы.

Вязание летних шапочек – это тот этап знакомства с крючком, который как нельзя лучше подходит начинающим мастерицам. Как правило, процесс их вязки является достаточно простым, поэтому всем новичкам рекомендуем практиковаться с крючком именно на шапочках.

Мы же подобрали для вас большую коллекцию схем и подробных описаний по вязанию актуальных моделей детских и женских шапочек. Не будем томить, переходим к урокам вязания крючком!

Обозначения далее по тексту:

  • ВП – воздушная петля;
  • ВПП – ВП подъема;
  • СБН или ст. б/н – столбик без накида;
  • ССН или ст. с/н – столбик с накидом;
  • С2Н – ст. с 2-мя накидами;
  • С3Н – ст. с 3-м накидами;
  • ПС – полустолбик;
  • ПР – предыдущий ряд;
  • СС – столбик соединения.

Летняя ажурная шапочка для любимой дочурки

Маленькие девочки – большие модницы, а значит – стильную узорчатую шапочку с ярким декором любая малышка оценит по достоинству. Детские шапочки для девочек можно вязать в форме чулка (такая модель хорошо садится на любую головку), легкого берета, свободной панамки и даже эффектной шапочки с твердыми полями. Для дочки можно связать какой угодно головной убор на лето, все зависит от творческой фантазии и желания рукодельницы.

Единственное, во время подготовки к вязанию детской шапочки нужно тщательно подойти к выбору пряжи – желательно, чтобы она была на 100% натуральной (хлопок), синтетики в составе лучше избегать. Только натуральная пряжа обеспечит качественный естественный воздухообмен, а также защитит от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Также перед началом вязания необходимо точно определить размер будущего изделия. Для этого следует обмерить обхват головы ребенка и добавить 1 см припуска, полученный результат разделить на 3,14 – получаем нужный диаметр «донышка» шапочки. Профи-мастерицы стараются вязать четыре последних ряда «донышка», чередуя прибавления, благодаря чему шапочка будет идеально сидеть на голове ребенка.

Итак, приступаем к вязанию нашей первой модели – облегающей бежевой шапочки с простейшим цветочным мотивом. Такая шапочка для малышки очень проста в вязке, её с легкостью осилит даже новичок в вязании. Для шапочки на ребенка одного-двух лет потребуется всего 35 грамм хлопковой пряжи (можно «Ирис»), а также крючок №1,5-2.

Схема шапочки:

Пошаговая инструкция вязания

Пряжей бежевого цвета набираем цепочку из 10 ВП, замыкаем СС в кольцо.

Ряд №1: 5 ВП (4 ВПП + 1 ВП), далее вяжем 20 раппортов 1 С2Н в кольцо + 1 ВП. СС.

Ряд №2: 6 ВП (4 ВПП + 2 ВП), продолжаем вязать раппортами (20 р.): 1 С2Н в след. С2Н ПР от крючка + 1 ВП. СС.

Ряд №3: 5 ВП (3 ВПП + 2 ВП), 1 ССН в арку из 2-х ВП ПР, 1 ВП, затем – снова вяжем 20 повторяющихся комбинаций: 1 ССН в след. арку из 2-х ВП ПР + 2 ВП + 1 ССН в эту же арку + 1 ВП. СС.

Ряды №№4-13 вяжем круговыми рядами по выше представленной схеме. Ряды заканчиваем СС. Бежевую нить отрезаем.

Ряды №14-15: вяжем белой нитью цветочные мотивы согласно схеме, заканчиваем СС. Нить отрезаем.

Ряды №16-18: продолжаем вязать столбиками бежевой пряжей по схеме. СС. Когда шапочка будет готова, украшаем серединки цветочков по желанию – стразами, жемчужными бусинами или другими подходящими декоративными элементами.

Хиповый радужный кепи для озорного мальчишки

Не только девочки радуются стильными головным уборам, мальчишки тоже не прочь прогуляться под палящим солнцем в стильной панамке или кепке. Предлагаем попробовать связать для сынишки яркую кепку с козырьком, тем более, что она абсолютно проста в изготовлении. Для кепи понадобятся остатки разноцветной хлопчатобумажной пряжи, а также крючок №2. Вяжется модель полосками из столбиков без накида, выкройка выглядит следующим образом:

Пошаговое выполнение

Нитью желтого цвета набираем основу из 3 ВП, замыкаем в кольцо при помощи СС.

Ряд №1: 1 ВПП, 5 СБН ввязываем в кольцо. СС.

Ряд №2: 1 ВПП, 1 СБН в первую ВПП ПР, затем вяжем раппортами (12 р.): 2 СБН в одну петлю в первый СБН ПР от крючка. СС.

Ряды №№3-4: вяжем по кругу СБН, в каждом ряду равномерно прибавляем по 6 СБН. СС. Меняем цвет нити.

Ряды №№5-8: красной нитью вяжем ряды по кругу СБН, в каждом ряду равномерно прибавляем по 6 СБН. СС. Меняем цвет нити.

Ряды №№9-11: бежевой нитью вяжем ряды по кругу СБН, в каждом ряду равномерно прибавляем по 6 СБН. СС. Меняем цвет нити.

Ряды №№12-15: голубой нитью вяжем ряды по кругу СБН, в каждом ряду равномерно прибавляем по 6 СБН. СС. Меняем цвет нити.

Ряды №№16-18: нитью темно-зеленого цвета вяжем по кругу СБН, но уже без прибавлений. СС. Меняем цвет нити.

Ряды №№19-22: нитью мятного цвета вяжем СБН, без прибавок. СС. Меняет цвет.

Ряды №№23-25: нитью желтого цвета вяжем СБН, без прибавок. СС. Меняет цвет.Ряды №№26-29: нитью красного цвета вяжем СБН, без прибавок. СС. Отрезаем нить.

Вяжем верхнюю часть козырька

К наружной части 29-го ряда присоединяем темно-оранжевую нить и вяжем в прямом и обратном направлении по такой схеме:

Ряды №№1-2: 1 ВПП, 25 СБН в 25 СБН ПР.

Ряды №№3-7: вяжем СБН и постепенно производим убавления с обеих сторон каждого ряда – убавляем по 1 СБН. СС. Нить прячем в петельках и отрезаем.

Нижнюю часть козырька вяжем с изнаночной стороны по такому же принципу, что и верхняя часть. В завершении всю кепку по свободным краям, в т.ч. и козырек – обвязываем по кругу «рачьим шагом» (1 ряд), таким образом верхняя и нижняя часть будут соединены в целостный козырек. Наша радужная кепи готова!

Женские шапочки – яркий штрих летнего образа

Если вы уже успели обвязать малышей, пора позаботиться и о себе любимой – наша подборка подробных инструкций по вязанию стильных шапочек на лето ждет вас!

Сочная шапка-чулок в бохо-стилистике

Одной из самых популярных считается шапка в виде чулка, такая модель подходит абсолютно всем представительницам прекрасного пола! Так как модный стиль бохо набирает все большие обороты в fashion-индустрии, предлагаем попробовать связать яркую разноцветную шапочку, в которой вы точно не останетесь незамеченной!

Для вязания потребуется хлопковая пряжа красного, салатового и небесно-голубого цветов, в общем количестве – 100 грамм, а также крючок №5-6.

Основной узор шапочки вяжется полустолбиками (ПС) по кругу, каждый ряд заканчивается СС, новый – начинается с 1 ВП.

Шаги вязания

Набираем цепочку из 4 ВП, замыкаем в круг СС, вяжем круговым методом, через три ряда постоянно чередуя цвета пряжи.

Ряд №1: в кольцо ввязываем 11 ПС.

Ряд №2: в каждую петлю ПР ввязываем по 2 ПС, получаем 22 ПС.

Ряд №3: вяжем повторяющимися комбинациями: 2 ПС, в след. петельку – 2 ПС, в итоге получаем 29 ПС.

Ряд №4: вяжем повторяющимися комбинациями: 2 ПС, в след. петельку – 2 ПС, в итоге получаем 38 ПС.

Ряд №5: продолжаем вязать раппортами: 3 ПС, в след. петельку – 2 ПС, в итоге получаем 47 ПС.

Ряд №6: снова вяжем раппортами: 3 ПС, в след. петельку – 2 ПС, в итоге получаем 58 ПС.

Ряды №№7-25: вяжем по 58 ПС без прибавлений.

Для вязания заключительного, 26-го ряда, шапку вывернуть наизнанку и провязать один ряд столбиками без накида. Наша яркая бохо-шапочка готова!

Белоснежный ажурный берет

Несмотря на простоту вязки, такой беретик покоряет множество женских сердец – он выглядит поистине женственно и может быть уместен как в молодежном casual-луке, так и в вечернем романтическом образе.

Для вязания берета необходимо взять 35 грамм хлопчатобумажной нити по типу «Ирис», а также крючок №1,5-2.

Схема вязания берета:

Берет вяжется круговым методом, узором, формируемым из столбиков с одним накидом и воздушных петелек. Набираем основу из 5 ВП, замыкаем СС в круг.

Ряд №1: 2 ВПП, 5 раппортов: 3 ВП + 1 ССН в петлю основы ПР, 3 ВП, СС.

Ряд №2: 2 ВПП, 1 ССН, 11 раппортов: 3 ВП + 2 ССН, завершаем 2 ВП + СС.

Ряд №3: 2 СБН в петлю основы ПР, 11 раппортов: 3 ВП + 1 СБН, закрываем ряд 2 ВП + СС.

Ряд №4: 2 ВПП, 3 ССН, 2 ВП, 11 раппортов: 4 ССН + 2ВП, завершаем ряд СС.

Ряд №5: 2 ВПП, 4 ССН, 2 ВП, 11 повторяющихся комбинаций: 5 ССН + 2 ВП. СС.

Получаем 12 «лепесточков», продолжаем вязать, периодически прибавляя по 1 ССН в каждый «лепесточек» в каждом последующем ряду. Всего провязать ещё десять рядов с такими прибавками. Следующий ряд провязать без прибавок, по 13 ССН в каждом «лепесточке». Следующие семь рядов вяжем с убавлениями – убираем по 1 ССН в каждом лепесточке каждого ряда. Последние два ряда провязываем обычными столбиками без накида. Беретик готов!

Летняя шапка-бандана, выполненная в филейной технике

Актуальна для летнего сезона и шапка-бандана – благодаря завязочкам можно экспериментировать с ее формой, каждый привнося в образ свежие нотки. Преимущество филейного узора не только в простоте вязки, но и в невероятно воздушном вязанном полотне – шапочка получается полупрозрачной, пропускающей воздух и одновременно защищающей от солнечных лучей.

Для летней шапки-банданы потребуется 150 грамм хлопковой пряжи красного цвета, а также крючок №2-2,5.

Схема филейного узора для банданы:

Ход работы

Вяжем основу из 6 ВП, замыкаем в кольцо при помощи СС, провязываем ССН в центр кольца. Продолжаем вязание филейной сеткой (ССН + ВП), вяжем круговым методом, равномерно прибавляя ССН по бокам каждого ряда. Как только круг достигнет диаметра 12 см, переходим к вязанию ровной части шапочки: с двух сторон слева и справа набираем по цепочке из 150 ВП, завязки вяжем филейной техникой, ровную часть банданы провязываем цветочным узором согласно предоставленной выше схеме. Шапка-бандана готова!

Модели летних шапочек, актуальных в этом сезоне

Видео мастер-классы по вязанию летних шапочек крючком

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector