Вязаные следки «Мышки»

следки крючком

Конкурсная работа № 8 — Вязаные следки «Мышки» (условия конкурса)

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Вот и осень спешит к нам, снова достаем куртки, шапки, теплые свитера и, конечно, носочки для ног. Спешу принять участие в вашем конкурсе «Держим ножки в тепле». Мне 28 лет, а вязать начала лет с 7. Сначала научилась вязать на спицах, но когда взяла крючок, больше не выпустила его из рук.
Предлагаю на ваш суд одну из моих первых работ — следки «Мышки».

вязаные следки крючком

Для работы мне потребовалось: 100 грамм «Носочной» пряжи фирмы «Пехорка», крючок № 3, 4 малых пуговицы для глаз и 2 больших — для носиков.

Вязание следков
Работу начинаем с вязания пятки: набираем 13 воздушных петель(ВП) (высота пятки) и вяжем столбиками без накида (СБН) туда-обратно. 1ряд(туда): 12 СБН, в последнюю воздушную петлю провязываем 3 СБН, 12 СБН;
2ряд (обратно): 13 СБН, в последний столбик-3 СБН, 13СБН; 3,4,5… также как 1 и 2 ряды, тем самым получается пяточная часть следка.
Провязав 7 рядов, перестаем делать прибавления – 39 СБН и вяжем еще 10 см (длина средней части следка). В конце ряда довязываем 12 ВП (диаметр носовой части) и далее вяжем по кругу СБН. Через 4 см работы убавляем петли: 2 раза 2СБН провязываем вместе в каждом ряду, т.е. запускаем следок по размеру ноги. Основная работа выполнена. Края обвязываем также СБН, но при этом добавляем завязки из ВП и СБН для удобства ношения и эстетического наслаждения.

следки крючком

Но чтобы следки не были скучными, делаем из них симпатичных мышек. Пришиваем пару черных пуговиц – глаз, 1 большую – нос, усы – продетые через вязку черные нитки, а ушки вяжем так: 7 ВП; 2 СБН, 1 СН, 1 С2Н, 1 СН, СБН и привязываем (пришиваем). Замечательные «следки – мышки» готовы. Теперь ваши ножки всегда будут в тепле.

Присылайте ваши работы на наш   конкурс (принимаются любые работы: носки,  тапочки,  гетры, пинетки), но все работы должны быть связаны  крючком. Полные условия конкурса – ЗДЕСЬ

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector