Вязаные домашние сапожки

домашние сапожки крючком

Конкурсная работа № 11 — Вязаные домашние сапожки (условия конкурса)

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 22 года. Вяжу я с самого детства и очень люблю это занятие. Сейчас я сижу с маленькой дочкой. С наступлением холодов у меня возник вопрос — как бы утеплить свои ножки. Я не люблю вязать по чужим схемам, мне нравится фантазировать и воплощать свои фантазии в жизнь.

Работа моя начиналась с того, что я купила в магазине готовые стельки на размер ноги 39-40, 300 г. ниток- 50% шерсть, 50% акрил , и 1 моток — 100г. 100% шерсть-это для подошвы, чтобы было теплее. Взяла крючок №2.

Решила начать вязание тапок с подошвы. Схему к подошве я изобретала сама и связала столбиком без накида по ней 4 стельки — на каждый тапок по 2.

Вот схема подошвы на размер 39-40:

Набираем 8 воздушных петель;

1 ряд-8 ст.б.н.;

2 -3ряд – 10ст.б.н.(выполняем прибавления с краев);

4-18 ряд – 12 ст.б.н.;

19-22 ряд – 14 ст.б.н.;

23-27 ряд – 16 ст. б.н.;

28-30 ряд – 18 ст.б.н.;

Далее я делала убавления:

31-33 – 16 ст.б.н;

34 ряд – 14 ст.б.н.;

35-36 ряд – 12 ст.б.н.;

37 ряд – 10 ст.б.н.;

38 ряд – 8 ст.б.н.;

39 ряд – 6 ст.б.н.

Вот такие стелечки у меня получились

вязаные тапочки

Далее я проложила между вязаными стельками купленные мною заготовки и связала их вместе.

Для себя я решила, что основной цвет моих тапочек будет черно-белый. Только подошва будет цвета фуксии.

Затем я взяла стельку и стала ее обвязывать полностью , связав 5 рядов. Вот что у меня получалось.

вязание стельки

Затем у меня возник вопрос — как мои тапочки будут застегиваться. Я решила сделать сзади по всей высоте тапка застежку —  липучку. Но до этого еще было далеко, надо было довязать весь тапок. Я посчитала общее количество петель и разделила их на 2. Дальше 2 половины тапка я вязала по отдельности.

Начинала вязать каждую половину с пятки, ряд от пятки к носку вязала полностью, а в начале ряда от носа к пятке убавляла по 3 петли – все время. И так до тех пор, пока тапок не стал нужного мне размера. У меня получилось в высоту 28 рядов. Было это примерно так:

вязаные тапочки

Довязав так же вторую половину тапка, я сшила обе половины. Затем стала вязать во всю длину  черным цветом. Связала 24 ряда, эта высота тапка-сапожка показалась мне оптимальной. Первый тапок я на время отодвинула в сторону и принялась за второй.  Во время вязания мне пришла в голову идея  обвязать тапок сверху белым кружевным узором, чтобы через него проглядывалось черное основание(ну вот нравится мне черно – белое сочетание). Покопавшись в Интернете, я нашла вот такой узор:

222

Стала обвязывать свои тапочки кружевом. Вот что у меня получалось:

сапожки крючком

Кружевом я осталась  довольна и довязала его до низа черного основания. Затем я вспомнила об идее с липучкой. Пошла в магазин, и, к огромному сожалению, не нашла черной. Пришлось купить белую. Вшила в оба тапка застежки – липучки. Вот что получилось:

домашние тапочки своими руками

Застежка-липучка оказалась на удивление удобной! Тапок садится прямо по ножке.

Затем я обвязала по краю подошву, чтобы она казалась более массивной. На этом моя работа была закончена.

домашние сапожки

сапожки крючком

Надеюсь, что мои фантазийные тапочки Вам понравились!

Присылайте ваши работы на наш    конкурс (принимаются любые работы: носки,  тапочки,  гетры,  пинетки), но все работы должны быть связаны  крючком. Полные условия конкурса – ЗДЕСЬ

Ваши мысли и комментарии

Adblock
detector